Комиссия ФАС России установила, что "Газпром" неправомерно завысил значимость одного из критериев оценки заявок. В связи с этим был нарушен порядок определения победителя Конкурса и победила заявка, условия которой не были самыми выгодными
Газпром
Федеральная антимонопольная служба 25 августа 2011 года признала "Газпром" нарушившим пункт 3 части 1 статьи 17 Федерального закона "О защите конкуренции" при проведении открытого конкурса на право заключения договоров на оказание услуг по организации размещения биржевых облигаций компании.

Комиссия ФАС России установила, что "Газпром" неправомерно завысил значимость одного из критериев оценки заявок. В связи с этим был нарушен порядок определения победителя конкурса и победила заявка, условия которой не были самыми выгодными.

По данным "Интерфакса", речь идет о конкурсе, где выбирались организаторы размещения облигаций "Газпрома", его итоги были подведены 6 апреля 2010 года. Победителем был признан консорциум Renaissance Capital и "Газпромбанка", который обошел других участников - VTB Capital и "Тройка Диалог", "РОН Инвест" и Связь-банк, а также Raiffeisen и Газэнергопромбанк. Какой именно из банков пожаловался в ФАС, неизвестно.

Если ФАС обратится в суд с иском о признании результатов конкурса недействительными, Renaissance Capital и "Газпромбанк" могут потерять право на выпуск облигаций госкомпании. Стоит отметить, что объем выпуска бумаг (300 миллиардов рублей) является крупнейшим в истории российских корпоративных заимствований.