Вместо уровня жизни европейцы хотят научиться измерять качество жизни
RTV International
Западные общества, достигнув высокого уровня материального благосостояния и осознав глобальный характер возникших экологических проблем, начинают активно искать новые ориентиры и целевые установки для будущего развития.

DW-world анализирует, почему после финансово-экономического кризиса и из-за ставших очевидными проблем с глобальным климатом растет критика в адрес общепринятого отношения к экономическому росту как к главному показателю успехов общества.

Как показывают новейшие опросы, для абсолютного большинства немцев здоровье, экология, социальная справедливость играют сегодня не менее, а зачастую и более важную роль, чем высокие заработки и преумножение собственности.

Франция выступила с инициативой разработать новую методику определения экономической мощи, поступательного развития и благосостояния современного общества. Николя Саркози еще в 2008 году предложил заняться этой темой группе нобелевских лауреатов во главе с американским профессором Джозефом Стиглицем. В сентябре прошлого года результаты их труда французский президент лично представил в Сорбонне.

За минувший год никаких видимых подвижек не произошло: на динамику валового внутреннего продукта по-прежнему ориентируются и бизнесмены, принимая решения об инвестициях и о создании новых рабочих мест, и профсоюзы, выдвигая требования о повышении зарплат, и правительства, формируя бюджеты, и центральные банки, определяя уровень процентных ставок.

В странах с развивающимися экономиками рост ВВП по-прежнему остается основным показателем прогресса. Все последние годы Россия предъявляла миру весьма высокие темпы его наращивания. В то же время в области здравоохранения, в сфере экологии или в деле сглаживания вопиющих социальных контрастов она особо не преуспела.

Новый показатель и нужен для измерения успехов, не преумножающих мощь страны, а реально повышающих качество жизни рядовых людей.