Лукашенко ищет альтернативу российской нефти
Вести
Президент Белоруссии Александр Лукашенко серьезно озабочен поисками альтернативных источников топлива. Белорусский лидер заявил, что он не собирается воевать с Россией по всем направлениям, но альтернативы должны быть, и поэтому республике следует работать на внешних рынках - "это вопрос независимости страны", пишет газета "РБК daily".

По словам белорусского президента, сегодня перед республикой стоит вопрос о надежных поставках нефти с мировых рынков и по разным маршрутам. "Мы ни в коем случае не должны повторить ошибку, которая была с Россией", - цитирует "Эхо Москвы" белорусского лидера. Ранее Лукашенко отмечал, Белоруссия, в поисках альтернативы углеводородному российскому сырью, начала добычу нефти в Венесуэле и Иране.

Отношения между Москвой и Минском в очередной раз обострились до предела. Информационная война достигла апогея на саммите ОДКБ, где после рискованных высказываний в адрес российских властей Лукашенко так и не помирился с главой России Дмитрием Медведевым и фактически стал изгоем саммита.