Прибыль, которую американские власти извлекли из помощи банкам, оказавшимся на грани банкротства в сентябре прошлого года, после банкротства Lehman Brothers, уже превышает 4 миллиарда долларов
НТВ
Прибыль, которую американские власти извлекли из помощи банкам, оказавшимся на грани банкротства в сентябре прошлого года, после банкротства Lehman Brothers, уже превышает 4 млрд долларов, подсчитала газета The New York Times.

Причем речь идет только о 8 крупнейших банках и финансовых институтах США, которые полностью вернули деньги, полученные от государства в рамках программы выкупа "плохих активов" (TARP).

Средняя доходность составила 15% годовых, причем самую высокую доходность показала помощь, предоставленная American Express: за 3,4 млрд долларов, полученных от государства, American Express заплатила дополнительно 414 млн, что дало 23,4% годовых.

Выданные Goldman Sachs 10 млрд долларов банк вернул, заплатив за пользование деньгами еще 1,418 млрд, что дало администрации США доходность в 20% годовых.

Помощь Morgan Stanley - те же 10 млрд долларов - принесла бюджету дополнительные 1,268 млрд долларов (16,8% годовых).

Помощь еще пяти банкам (Northern Trust, Bank of New York Mellon, State Street, U.S. Bancorp и BB&T), полностью расплатившихся с государством и выкупившим варранты на свои акции, предоставленные администрации в обмен на помощь, принесла от 100 до 334 млн долларов.

Американские налогоплательщики заработали уже более 2 млрд долларов на JPMorgan Chase (1,932 млрд) и Capital One (321 млн), частично урегулировавших свои взаимоотношения с государством.

Однако самые большие дивиденды - 14,256 млрд долларов - принесли 45 млрд долларов, полученные Citigroup. Правда, банк пока не вернул государству деньги. Аналогичную сумму получил Bank of America, но доходность для государства от помощи ему в 4 раза ниже - бюджет заработал на нем лишь 2,5 млрд.

Вместе с тем, газета отмечает, что крупнейшие получатели государственной помощи - такие как страховой гигант American International Group, ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac, а также автоконцерны General Motors и Chrysler - все еще могут нанести бюджету колоссальные долгосрочные убытки, которые способны перекрыть всю прибыль, извлеченную из своевременных вложений в спасение банков.