Главным последствием урагана Katrinа, бушующего на юге США, может стать глобальный экономический кризис, причиной которого станет рекордный уровень нефтяных цен, считает "Коммерсант"
AP Photo
Главным последствием урагана Katrinа, бушующего на юге США, может стать глобальный экономический кризис, причиной которого станет рекордный уровень нефтяных цен, считает "Коммерсант".

- FT: последствия урагана Katrina для нефтяной отрасли оказались тяжелее, чем ожидалось

Первой жертвой мирового нефтяного кризиса стала Индонезия: там рухнул рынок акций и курс национальной валюты. Это напоминает события лета 1997 года, когда за финансовым коллапсом в Таиланде последовал глубочайший кризис во всей Юго-Восточной Азии. А через год кризис поразил и Россию.

По итогам торгов во вторник нефтяные цены продолжили свой рост. Цена барреля нефти на торгах на бирже в Нью-Йорке достигла нового исторического максимума - 70,85. "Мы заняли выжидательную позицию. Пройдут недели, пока выяснится подлинный масштаб ущерба от урагана для нефтедобычи и переработки. Учитывая легкость, с которой был взят барьер в 70 долларов, не исключено, что следующим барьером будут 80 долларов за баррель - если ущерб окажется серьезным", - отметил Джерард Берг, нефтяной экономист из National Australia Bank.

Вчера властям Индонезии удалось остановить падение национальной валюты и акций с помощью масштабных валютных интервенций и немедленного повышения учетной ставки. Кроме того, Япония и Южная Корея объявили, что дают Индонезии взаймы 6 млрд долларов, которые должны пополнить индонезийские золотовалютные резервы (сейчас они составляют 31 млрд). Индонезийские власти немедленно заявили, что не следует проводить аналогии с кризисом 1997 года. Однако именно такие аналогии и напрашиваются.

Тогда Индонезия имела фиксированный курс валюты. Однако долларов в стране становилось все меньше и меньше – частный сектор задолжал иностранцам 74 млрд долларов, и объем краткосрочного долга составлял 160% от золотовалютных резервов страны. 13 августа 1997 года только массированными интервенциями Центробанку удалось удержать рупию от полного краха, и все равно она достигла самого низкого уровня за несколько лет - 2682 рупии за доллар. 14 августа Центробанк объявил о переходе к полностью плавающему курсу, и в дальнейшем индонезийская валюта продолжала стремительно дешеветь: с июня 1997 года по февраль 1998 года ее курс упал на 231%, курс индонезийских акций снизился на 81%.

Сейчас происходит точно то же самое, утверждает "Коммерсант". Золотовалютные резервы недостаточны, а потребность в долларах очень значительная. Центробанку приходится прибегать к интервенциям и поднятию ставки.

Индонезия: сложности обусловлены традициями

Примечательно, что первой пострадала нефтедобывающая Индонезия, являющаяся членом ОПЕК. Индонезийская рупия, которая и без того упала с начала года на 12%, вчера с утра подешевела сразу на 9%. Акции также упали - Jakarta Composite Index прямо с утра потерял 4% (в дополнение к понедельничному падению на 5,2%). "Сегодня утром все продавали акции, как будто наступил конец света. Последний раз я такое видел во время кризиса конца 1990-х", - отметил Эдвин Синага из инвестиционной компании Kuo Kapital. Игроки на рынке не скрывали, что избавляются от индонезийских активов и индонезийской валюты потому, что считают: в нынешних условиях Индонезии не хватит долларов, чтобы расплатиться за импортируемые нефть и бензин. Дело в том, что Индонезия хоть и является членом ОПЕК, но импортирует нефти больше, чем экспортирует (поэтому постоянно встает вопрос о прекращении членства в картеле).

Если раньше, до нефтяного кризиса этого года, за нефтяной импорт приходилось отдавать один доллар из десяти, полученных от экспорта (всего экспорта, не только нефтяного, но и текстильного или электронного), то в последние месяцы приходится отдавать уже один доллар из пяти. В июле месячный нефтеимпорт вырос до 1,6 млрд долларов, тогда как в январе он составлял 1,1 млрд. Импортом занимается госкомпания Pertamina, финансовый директор которой Альфред Рохимоне заявил: "Мы не покупаем доллары для оплаты нефтеимпорта на валютном рынке, мы покупаем их непосредственно у Банка Индонезии. Если бы мы покупали доллары на рынке, этот рынок немедленно рухнул бы".

Так как нефтеимпортом занимается государство, то цены на бензин в Индонезии являются субсидируемыми и очень низкими: 20 центов за литр по нынешнему курсу. Но на субсидии в этом году уйдет 101 трлн рупий - одна пятая всего индонезийского бюджета.

FT: последствия урагана Katrina для нефтяной отрасли оказались тяжелее, чем ожидалось

Согласно предварительной оценке, сделанной по итогам вторника, последствия урагана Katrina для нефтяной отрасли оказались хуже, чем ожидалось, пишет газета Financial Times.

Источник в энергетическом секторе США сообщил, что один из ведущих страховщиков уже прекратил предоставление услуг по страхованию прекращения операционной деятельности в Мексиканском заливе. Кроме того, многие страховые компании обеспокоены, что рост ущерба от урагана приведет к очень высокому росту тарифов, и отрасль станет недоходной.

Согласно предварительным оценкам, на то, чтобы полностью восстановить нефтеперерабатывающую отрасль от последствий урагана, потребуется по крайней мере неделя, сообщает "Интерфакс".

Во вторник стоимость нефтяных фьючерсов на товарной бирже NYMEX достигла 70,85 доллара за баррель, что на 5 центов превысило рекордный показатель, зафиксированный днем ранее. При этом фьючерсы на бензин также достигли нового максимума - 2,41 доллара за галлон.

Сейчас все нефтяные компании, работающие в Мексиканском заливе, заняты подсчетом ущерба от одного из наиболее сильных ураганов за последние десятилетия. Как сообщило агентство Bloomberg, деятельность нефтяных компаний прекратилась в заливе на 95%.

"Вероятно, возникнут проблемы с восстановлением производства, - заявил представитель Mitsubishi Corp. Тони Нунан. - У США нет на сегодня достаточного количества нефтеперерабатывающих заводов. Вы увидите рост стоимости бензина в ближайшее время до 3 долларов за галлон".

Согласно данным, предоставленным американской страховой компанией Aon, общий ущерб во всех секторах экономики от четырех предыдущих ураганов, обрушившихся на США в прошлом году, составил 28 млрд долларов.

Последствия урагана отразились и на других отраслях промышленности. Так, фьючерсы на хлопок взлетели во вторник до максимального показателя за три недели после того, как ураган нанес ущерб хлопковым полям в Алабаме и Миссисипи. Стремительно подорожал кофе после того, как Katrina достигла кофейных складов в Новом Орлеане.

Урон экономике также нанесло закрытие магазинов и большинства предприятий в южных штатах США. Мэр Нового Орлеана Рэй Нэджин сказал в телевизионном интервью, что более 80% территории города оказалось затопленной.

Стоимость акций компаний розничной торговли упала по итогам торговой сессии в США во вторник. Так, Wal-Mart объявил, что закрытыми остаются 70 магазинов, тем не менее, еще во вторник утром этот показатель составлял 123 магазина. Аналитики Merrill Lynch также отметили, что негативное влияние на деятельность розничных торговцев может оказать снижение потребительских расходов, вызванное дорогим бензином.