Одна из проблем, которая будет рассмотрена на сегодняшнем заседании кабинета правительства, - подготовка и реализация соглашений о разделе продукции (СРП). Михаил Касьянов признал, что до сегодняшнего момента "правительство не сумело создать в полной мере условий для применения этого способа инвестиций".

До сих пор не приняты налоговые инструкции, освобождающие инвесторов от взимания налогов, не предусмотренных действующим законом. По расчетам Минэнерго, с каждого доллара инвестиций при реализации СРП государство получит с подрядчиков 66,9 цента налогов. При этом в федеральный бюджет зачислится 47,1 цента, в бюджет субъекта федерации - 15 центов, в местный бюджет - 4,8 цента.

Этот способ инвестирования в России начал применяться с середины 90-х годов, напомнил он, отметив, что почти 20 месторождений определены сегодня к разработке с использованием соглашений о разделе продукции. "Доходы, которые мы сегодня получаем от двух дальневосточных проектов, минимальны", - отметил премьер. Он подчеркнул, что для реализации СРП в полной мере необходимо принятие соответствующих законопроектов, а также обеспечение профессиональной подготовки специалистов.

На эту же тему сегодня состоялся сегодня разговор корреспондента ИТАР-ТАСС с заместителем министра энергетики РФ Валерием Гариповым. По словам замминистра, 80 млрд. долларов за 10 лет - это те инвестиции, на которые может рассчитывать Россия, если наладит систему СРП.