Банку России хочется новых полномочий
RTV International
Банк России хотел бы получить дополнительные меры воздействия на банки в части требований к ним при оценке рисков. Такие меры для регулятора предусматривает международная практика, в частности, нормы регулирования банковской системы "Базель III", разработанные Базельским комитетом по банковскому надзору. Об этом заявил директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский.

Пока таких возможностей у российского банковского регулятора нет: "Если ЦБ считает, что достаточность капитала и профиль риска низковаты, то он не имеет права потребовать увеличить капитал, он может только рекомендовать", - пояснил Симановский.

Некоторые эксперты полагают, что ЦБ скромничает. "Сегодня любая рекомендация Центробанка для кредитных организаций, как правило, обязательна к исполнению, и не обсуждается. Даже если это совет", - сказал BFM.ru генеральный директор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков.

"Повышение требований по достаточности капитала для России не слишком актуально. На уровне мировой экономики и гигантов рынка, таких как Barclays и Сitigroup, которые по масштабам превышают ВВП отдельных стран, вопрос стоит довольно остро. В России же банки, контролируемые государством, никаких проблем не испытывали и уже не будут", - считает директор департамента банковских продуктов Финансовой группы БКС Анна Волкова.

Беспокойство ЦБ о состоянии банковской системы понять можно: активы российских банков начали опять расти с прошлого года, и вместе с активами растет и их рисковая составляющая. А капитализация банков растет очень медленно, так как акционерам не всегда хочется отвлекать деньги на увеличение капиталов банков