Медведев продолжает опекать малый бизнес - теперь в Смоленске
НТВ
Президент Медведев недоволен тем, как медленно реализуются на местах решения, принятых на политическом уровне, и касающихся малого бизнеса.

"Между политическими решениями и конкретными действиями на местах порой проходят годы, и наша задача состоит в том, чтобы ни один политический сигнал не утонул", - сказал он представителям малого бизнеса в Гагарине.

В городе Гагарине Смоленской области Медведев проводит совещание по вопросам защиты прав собственности субъектов малого и среднего предпринимательства.

Свое заявление он сделал в ответ на реплику одного из предпринимателей о том, что на государственном уровне говорится о поддержке малого бизнеса, а проверяющие органы на местах, тем не менее, продолжают многочисленные проверки.

Бизнесмены жаловались на действия надзорных органов, в частности, Роспотребнадзора. Еще одной проблемой оказались малые сроки по кредитам. Медведев согласился: "Это реальная проблема, не менее болезненная, чем проверки". "Если проверки можно "лечить", сверху по голове настучать, то в банковской системе так дело не поправишь, - заметил он. - И раньше ставки были "тяжелыми", а с учетом сложной ситуации на мировых финансовых рынках, стало еще хуже".

Cо своим предложением выступила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Она предложила создавать на базе бизнес-инкубаторов центры правовой защиты малого бизнеса.

По ее словам, малый бизнес не защищен юридически, поскольку не имеет средств для привлечения квалифицированных специалистов. Рейдеры пользуются этим, поэтому государство должно создать все условия для правовой защиты малого бизнеса.

В регионах уже начали появляться центры правовой защиты. "Они могли бы масштабироваться", - считает Набиуллина, консультировать предпринимателей, вести их представительство в судах, в спорных моментах при досудебных разбирательствах, реагировать на возможные случаи рейдерских захватов.

Как отметила министр, около года подобный центр работает в Москве, и его услуги пользуются большим спросом. Аналогичные службы существует в Татарстане и других регионах.

Как сообщил "Ведомостям" источник в администрации президента, Медведев, который с самого начала своего президентства заботится о малом бизнесе, хочет знать, как исполняются принятые в последнее время меры по его поддержке.

Перед президентом отчитаются первый зампред правительства Игорь Шувалов, помощник президента Аркадий Дворкович, министры экономического развития и внутренних дел Эльвира Набиуллина и Рашид Нургалиев, генпрокурор Юрий Чайка. Участники совещания должны предложить новые меры по поддержке малого бизнеса.

Председатель "Деловой России" Борис Титов в Смоленске предложить новые механизмы частно-государственного партнерства — в частности, проект Общественного центра борьбы с рейдерством и коррупцией. Среди инициатив — создание черных списков недобросовестных судей, чиновников и предпринимателей.

"Деловая Россия" предлагает также создать единый реестр административных проверок бизнеса в системе Генпрокуратуры, никакой статистики сейчас не существует.

Председатель профсоюза предпринимателей "Лига свободы" Владлен Максимов говорит, что малый бизнес на местах не ощутил пока никаких положительных изменений: проверяющие как приходили, так и приходят, а "когда обращаешься за помощью к государственным органам, никто из них бесплатно не пошевелится".