Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила претензии к крупнейшему сервису онлайн-бронирования отелей Booking.com
Moscow-Live.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила претензии к крупнейшему сервису онлайн-бронирования отелей Booking.com. С двумя жалобами в ФАС, как сообщает газета "Коммерсант", обратилась компания "Онлайнтур". Она, в частности, посетовала, что деятельность одного из крупнейших в мире сервисов бронирования нарушает сразу два федеральных закона - "О защите конкуренции" и "О рекламе".

Так, интернет-сервис требует от отелей, представленных в его базе, гарантировать "самую низкую цену". Такое требование предполагает, что отель не может выставить один и тот же номер на собственном сайте дешевле, чем на Booking.com.

Вторая жалоба туристического агентства связана с рекламой на Booking.com, которая утверждает, что пользователи сервиса могут заказывать отели по "гарантированно лучшей цене" и "без комиссии". В ФАС уточнили, что пока не зарегистрировали ни это, ни другое обращение российской компании.

По мнению представителей турагентства, требования Booking.com приводят к завышению стоимости размещения на всем российском гостиничном рынке.

Сами отельеры спорить с Booking.com пока не готовы, уточняет газета, не видит оснований обвинять систему в монополизации рынка и ФАС, несмотря на ряд решений европейских антимонопольных органов в пользу гостиничных сетей.

Эксперты отмечают, что недовольство условиями Booking.com, работающей в России с 2005 года, у российских турагентов появилось на фоне 50% роста рынка внутреннего туризма.

Причина в том, что наличие в договорах между отельерами и системами бронирования пункта о "лучшей цене" автоматически повышает среднюю стоимость размещения как раз из-за того, что отели включают в стоимость размещения комиссию для Booking.com (от 18 до 25%). Если цены снизятся, объем рынка автоматически вырастет и агенты окажутся в выигрыше.

Booking.com - единственная в России система, обеспечивающая отелям 50% и более бронирований, уточняет газета.