Всемирный банк вернулся к своему апрельскому прогнозу падения российской экономики в 2015 году в базовом сценарии - 3,8%, после улучшения оценки в июне до 2,7%
Global Look Press
Всемирный банк вернулся к своему апрельскому прогнозу падения российской экономики в 2015 году в базовом сценарии - 3,8% - после улучшения оценки в июне до 2,7%. Это следует из опубликованного в среду 34-го доклада ВБ "Сложности адаптации и трансформации экономики", сообщает ТАСС.

Менее оптимистично, чем в июне, ВБ оценил и перспективы российской экономики в 2016 году. Если ранее он ожидал ее роста на 0,7% по сравнению с падением на 0,3%, прогнозировавшимся им в апреле, то сейчас он вновь ждет падения на 0,6%. В 2017 году, по мнению экспертов банка, рост ВВП может быть на уровне 1,5% (в июне ожидался рост на 2,5%).

"Неблагоприятные внешнеэкономические условия создают серьезную угрозу для перспектив экономического роста в России. В условиях продолжающейся адаптации к низким ценам на нефть, проходящей на фоне сохраняющихся международных санкций, в 2015 году ожидается сокращение российской экономики. Среднесрочные перспективы экономического роста зависят от того, насколько успешно Россия справится с трудной задачей приспособления к новым экономическим условиям", - отмечается в докладе.

В долгосрочной перспективе, по мнению ВБ, у России есть возможность выиграть от структурной трансформации.

Пессимистический и оптимистический сценарии прогноза сильно отличаются друг от друга в связи с опасениями неустойчивости нефтяных цен на фоне понижательных рисков для роста мировой экономики.

Прогнозы ВБ опираются на предположение о том, что добыча нефти в РФ будет постепенно сокращаться с 520 млн тонн в 2014 году до 436 млн тонн в 2050 году. В базовом сценарии цены на нефть стабилизируются на уровне примерно 100 долларов за баррель (в постоянных ценах 2014 года в долларах), в то время как в пессимистическом сценарии они падают до 69 долларов.

Рост ненефтяного ВВП в базовом сценарии повышается до 2,3% в 2018 году, после чего достигает 1,6% и остается на этом умеренном уровне на протяжении длительного времени. В оптимистическом сценарии долгосрочный ежегодный рост ВВП достигает в среднем 2,7%, в то время как в пессимистическом сценарии экономический рост в среднем не превышает 0,4%.

Кроме того, ВБ прогнозирует рост дефицита бюджета РФ по пессимистичному сценарию до 9% ВВП к 2050 году, а госдолг к этому времени может составить 272% ВВП при неблагоприятном развитии событий, говорится в докладе Всемирного банка об экономике России.

В оптимистическом сценарии дефицит бюджета увеличивается до 1,1% ВВП в среднесрочной перспективе, но затем постепенно снижается, и в конечном счете бюджет сводится с профицитом к 2050 году.

Всемирный банк (World Bank) - это международная финансовая организация, созданная с целью оказания финансовой и технической помощи развивающимся странам. Сейчас под этой вывеской действуют две организации с многолетней историей: Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международная ассоциация развития.

Вместе с еще тремя организациями (Международная финансовая корпорация, Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров) они образуют так называемую Группу Всемирного банка.