Банк Lehman Brothers распродает свою коллекцию живописи
Россия-1
Трехметровая вывеска, когда-то украшавшая фасад здания обанкротившегося банка Lehman Brothers в Лондоне, была продана на аукционе Christie's за 66 355 долларов. На торгах Lehman Brothers: Artwork and Ephemera были выставлены принадлежавшие банку предметы искусства и коллекционные объекты.

Как пишет The Wall Street Journal, средства от продажи будут направлены на погашение долгов перед кредиторами в рамках банкротства, ставшего самым громким за время последнего мирового экономического кризиса.

В торгах Christie's приняли участие более 1100 покупателей. По итогам шестичасового аукциона удалось выручить больше 1,6 млн фунтов стерлингов, результат торгов оказался выше первоначальной суммарной оценки лотов.

Барри Гилбертсон из PricewaterhouseCoopers говорит, что уровень цен свидетельствует об огромном интересе ко всему, что связано с коллапсом Lehman Brothers: "Шанс заполучить предмет, который стал частью истории, появляется нечасто".

В минувшее воскресенье аукцион по продаже предметов искусства из собраний нью-йоркских офисов Lehman Brothers принес на Sotheby's более 12 млн долларов.

Чуть более двух лет спустя после краха Lehman Brothers конкуренты скупают не только принадлежавшие ему коллекции, но и бывших сотрудников банка. Многие высшие руководители его американского подразделения начали новую карьеру в британском Barclays, к которому в результате банкротства перешла значительная доля бизнеса. В Лондоне часть активов Lehman приобрел японский инвестбанк Nomura.