Премьер-министр Владимир Путин подписал проект федерального бюджета на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов. Регионам России для поддержки моногородов дополнительно будет выделено 4,6 миллиарда рублей
spynet.ru
Премьер-министр Владимир Путин подписал проект федерального бюджета на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов. Регионам России для поддержки моногородов дополнительно будет выделено 4,6 миллиарда рублей, сообщил "Интерфакс".

Соответствующее распоряжение правительства о дотациях субъектам Федерации на поддержку моногородов подписал Путин.

Как пояснил на заседании президиума правительства вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, "эта поддержка пойдет моногородам по одобренным проектам развития и поддержки занятости". Минфин уже готов приступить к распределению этих средств.

Малому и среднему бизнесу правительство выделяет дополнительно 2 млрд рублей - через бюджеты субъектов Федерации. Как пояснила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, министерство планирует до конца октября определиться с региональными программами и начать распределение средств. В основном они будут направлены на поддержку экспорта малых и средних компаний.

Правительство также решило выяснить, куда ушли дотации аграриям, пострадавшим от жестокой засухи минувшим летом. Премьер-министр велел минфину разобраться с задержками поступления в села средств господдержки.

"В правительство с мест поступают сигналы о том, что деньги до хозяйств доходят медленно, а в некоторых случаях вовсе пока не дошли, поэтому прошу Минфин разобраться с перечислением средств в бюджеты субъектов, а также совместно с Минсельхозом проконтролировать доведение финансовых ресурсов до конкретных потребителей, хозяйств", - заявил Путин.

Премьер напомнил, что общий пакет экстренной помощи селу в текущем году составил порядка 40 млрд рублей, часть из этих средств - около 15 млрд рублей - уже перечислена в регионы, а сейчас подготовлено предложение о распределении еще 5 млрд рублей для пострадавших субъектов федерации.

Путин заявил также, что Россия в полной мере примет на себя все обязательства и ограничения, связанные со вступлением в ВТО, только после полноценного вхождения страны в эту организацию, передает РИА "Новости".

"Никакие ограничения, связанные с процессом присоединения, действовать не должны до полного присоединения к организации, потому что этот процесс может продолжаться вечно, а мы вечно будем брать на себя какие-то ограничения без того, чтобы использовать преимущества полноправного членства в организации", - заявил Путин на заседании президиума правительства.

Подобная ситуация, считает премьер-министр, Россию устраивать не может. Путин напомнил и о вступлении России в Таможенный союз: "Весь этот процесс должен идти параллельно с нашими партнерами по Таможенному союзу".

На прошлой неделе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов отмечал, что переговоры по присоединению РФ к ВТО могут быть завершены в ближайшие недели. По словам Шувалова, чтобы полностью подготовиться к присоединению к ВТО, РФ необходимо еще принять несколько законодательных актов.