Федеральная антимонопольная служба возбудила шесть дел по признакам нарушения закона о конкуренции на рынке финансовых услуг в отношении шести кредитных организаций, говорится в сообщении ФАС
Телекомпания Эхо

Федеральная антимонопольная служба возбудила шесть дел по признакам нарушения закона о конкуренции на рынке финансовых услуг в отношении шести кредитных организаций, говорится в сообщении ФАС.

Дела возбуждены по результатам проверки 90 пунктов обмена валюты на предмет соблюдения законов о рекламе и о конкуренции. Проверка проводилась ФАС совместно с МВД.

Как сообщает "Интерфакс", дела возбуждены в отношении Межтрастбанка, Регионфинансбанка, КБ "Две столицы", КБ "Максима", КБ "Европейский расчетный банк" и КБ "Холдинг-кредит".

Нарушения, по мнению ФАС, выразились в распространении ложных, неточных или искаженных сведений или сведений, способных причинить убытки другим финансовым организациям. Проще говоря, в ходе проверки выяснилось, что курсы валют на выносных счетах и табло отличались от курсов, заявленных внутри валютообменника. Или же курс зависел от меняемой суммы, что также не было указано на выносных щитах.

Первая в своем роде массовая проверка столичных пунктов обмена валюты прошла 20 сентября. Антимонопольщики совместно с отрядом милиции проверяли обменные пункты на соответствие заявленных на щитах тарифов реальным. На 10% проверенных обменников были составлены акты о нарушениях.

Проверить деятельность обменных пунктов антимонопольщиков вынудили постоянные телефонные жалобы граждан. И хотя письменного заявления в ФАС не поступало, на прошлой неделе представители службы побывали в 24 обменниках. Уже тогда у них возникли претензии к четырем банкам, после чего было решено провести более масштабную проверку совместно с МВД. "Такие рейды будут регулярными, пока это явление не исчезнет с рынка", - заявил замруководителя ФАС Андрей Кашеваров.