Boeing оштрафовали за использование российского титана в военных самолетах
Архив NEWSru.com

Американская авиастроительная корпорация Boeing вынуждена выплатить 6 млн долларов, чтобы урегулировать обвинения, связанные с использованием российского титана в военных самолетах своего производства.

По закону американские компании должны использовать в военных разработках лишь отечественный титан.

По данным The Wall Street Journal, российский титан Boeing использовала в транспортных С-17, истребителях F-15 и штурмовиках F/A-18.

Федеральный закон требует, учитывая важность национальной титановой промышленности для поддержания обороноспособности страны, чтобы в продаваемых внутри страны военных самолетах использовался только отечественный титан, отмечает "Интерфакс".

Boeing не признала этих обвинений, но согласилась в рамках мирового соглашения выплатить 6 млн долларов и бесплатно предоставить запчасти еще на 1,4 млн.

Крупнейшим поставщиком титана в США является российская корпорация "ВСМПО-Ависма". ВСМПО занимает 29% мирового рынка титанового проката и порядка 70% своей продукции реализует по долгосрочным контрактам с компаниями Boeing, Airbus Industries, Aircraft Engines, Rolls Royce.