Падение европейского Dow Jones стало максимальным за всю его историю
Архив NTVRU.com
Падение европейского индекса Dow Jones на вечерних европейских торгах в понедельник стало максимальным за всю его историю, сообщает агентство Bloomberg.

Падение Dow Jones Europe Stoxx 50 к 19:02 по московскому времени достигло 140,05 пункта (-5,73%) - до 3202,74. Во время торгов индекс опускался на 6,4% - это максимальное падение с 20 октября 1987 года, если основываться на расчетах стоимости акций, входящих в индекс. Сам индекс появился в 90-х годах.

Акции в Европе падают в цене после опубликования негативных статистических данных по экономике США. В частности, инвесторов расстроило сообщение о падении Чикагского индекса производственной активности ниже 50 пунктов - впервые за восемь месяцев. Снижение индекса ниже этой отметки свидетельствует о сокращении производства в регионе. Индекс упал в сентябре до 48,1 пункта против 54,9 в августе, аналитики ожидали его снижения до 53 пунктов, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, американский рынок открылся сильным падением цен, в частности, из-за повышения вероятности войны в Ираке.

Сильнейший обвал курса акций происходит на лондонской фондовой бирже

Сильнейший обвал курса акций происходит на Лондонской фондовой бирже.

За полтора часа до закрытия биржи основной биржевой индекс ФТСЕ-100, характеризующий состояние "голубых фишек", упал более, чем на 5 процентов - на 217 пунктов до уровня 3692. Больше всего теряют в весе акции страховых и нефтяных компаний, а также телекоммуникационных, сообщает

Если в первой половине сессии рынок в Лондоне находился под влиянием обвала накануне основного биржевого индекса Нью-йоркской биржи √ Dow Jonews, то во второй половине сессии обвал ФТСЕ-100 ускорила новость из-за океана о том, что и в понедельник с открытием торгов на нью-йоркской площадке индекс Dow Jones упал более чем на 200 пунктов.

По мнению биржевых аналитиков в лондонском Сити, резкое падение курса акций на Лондонской, Нью-йоркской и на других европейских биржах обусловлен ухудшающимися перспективами мировой экономики и растущей угрозой войны в зоне Персидкого залива. Кроме того, на падение курса акций влияет и то, что доходы некоторых крупных американских компаний будут значительно ниже, чем это планировалось.

Наряду с этим, возникает беспокойство у участников рынка и по поводу платежеспособности компаний - лидеров мировой индустрии страхования.