Государство хочет знать, кому оно будет гарантировать вклады
Архив NTVRU.com

В России продолжается подготовка к внедрению системы гарантирования частных вкладов в банках. Государственные гарантии сохранности частных вкладов являются мощнейшим инструментом привлечения накоплений населения.

По замыслу ЦБ все банки, желающие привлекать частные вклады, должны будут обязательно стать участниками системы гарантирования. Но не всякий банк, по мнению ЦБ, достоин такой чести. Отсекать "рискованных" предлагается по пяти критериям: финансовая устойчивость; качество текущего управления; качество системы внутреннего контроля; качество стратегического управления и бизнес-планирования; прозрачность структуры собственности. Такие критерии содержатся в проекте закона "О гарантировании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", на который ссылаются "Ведомости".

Эксперты прогнозируют, что наибольший резонанс в банковском сообществе вызовет вопрос о собственниках. Как следует из текста законопроекта, ЦБ интересует возможность "выявления лиц либо группы лиц, связанных соглашением (в том числе способных осуществлять согласованные действия), которые прямо или косвенно (через третьих лиц) оказывают существенное влияние на принятие решений органами управления банка, а также аффилированных лиц банка". Короче говоря, все такие лица, в том числе не являющиеся учредителями или участниками банка, должны стать известны ЦБ.

Действующее законодательство требует от банков предоставлять информацию только о владельцах свыше 5% акций и их акционерах. И аналитики считают, что инициатива раскрытия имен владельцев может натолкнуться на серьезное сопротивление со стороны некоторых банкиров.

Сами банкиры, разумеется, заявляют, что по крайней мере крупнейшие банки, стремящиеся вступить в систему гарантирования, безусловно, будут готовы раскрыть собственников.

Работа над текстом законопроекта еще не завершена. Однако, как считают "Ведомости" в дальнейшем критерии вхождения банков в систему гарантирования вкладов могут быть только ужесточены. Минфин хотел бы большей конкретики при определении уровня требований к банкам (в существующей редакции это определяется в инструкциях ЦБ, а не в самом законе), а сами требования "должны быть несколько повышены", говорит глава департамента макроэкономической политики Минфина Антон Силуанов.