Владимир Рушайло
Russian Look
Бывший глава МВД РФ Владимир Рушайло со среды назначен вице-президентом "Транснефти" по безопасности, сообщил агентству "Прайм"" советник президента компании Игорь Демин.

"С сегодняшнего дня Рушайло приступил к исполнению обязанностей вице-президента по вопросам безопасности. Эта должность долгое время была вакантна", - сказал он. "Транснефть" считает необходимым применять комплексный подход к решению вопросов обеспечения безопасности, и назначение Рушайло соответствует этим целям.

По словам Демина, "Транснефть" сталкивается с серьезной проблемой несанкционированных врезок в трубопроводы, в цепочку хищения нефти включена и подпольная система переработки и теневого сбыта.

"Очевидно, что эта ситуация возникает одновременно с коррупцией, борьба с которой только лишь полицейскими методами неэффективна. Рушайло, как бывший глава МВД и человек, проработавший на других госдолжностях, сможет внести в эту систему комплексный подход", - отметил Демин.

Рушайло - давний борец с организованной преступностью. Еще при советской власти он был начальником Отдела Московского уголовного розыска по борьбе с бандитизмом и оргпреступностью. В 1992 году Рушайло был назначен начальником службы ГУВД Москвы по борьбе с оргпреступностью, данный орган ГУВД потом стал Региональным управлением по борьбе с организованной преступностью; эту должность он совмещал с должностью замначальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД.

Как пишет газета "Ведомости", у Рушайло давняя "семейная" принадлежность, он был прочно связан с семьей Бориса Ельцина. После прихода к власти петербургской команды Владимира Путина Рушайло постепенно вытеснили с ведущих позиций, но он в последнее время сошелся с Игорем Сечиным, у которого конфликт с президентом "Транснефти" Николаем Токаревым. Как говорят собеседники издания, в "Транснефти" бывший министр теперь будет следить за положением дел и восприниматься там как человек Сечина.

После конфликта в руководстве МВД Рушайло некоторое время был в кадровом резерве, а затем стал замминистра и в 1999 - 2001 годах - министром внутренних дел.

В 2001 - 2004 годах был секретарем Совбеза, в 2004 - 2007 годах - исполнительным секретарем СНГ. В декабре 2007 года он был избран сенатором от Архангельской области в Совете Федерации на очередной сессии Собрания депутатов региона. По итогам региональных выборов 8 сентября этого года он покинул свое место в Совфеде.

В 2010 - 2012 годах Рушайло также занимал пост специального представителя президента РФ по развитию отношений с Киргизией.