Михаил Калашников
Russian Look
Семнадцать почетных ветеранов удмуртского предприятия "Ижмаш", среди которых создатель легендарного автомата Калашникова Михаил Калашников, обратились к руководству страны с жалобой на действия администрации предприятия, из-за которых, по их мнению, уровень производства рекордно снизился.

"Полностью остановлено производство спортивного охотничьего оружия, сорван ряд экспортных контрактов. Близок к срыву контракт по организации производства автоматов АК в одной из стран. Уже ясно, что будет провален не столь уж великий гособоронзаказ по стрелковому и авиационно-пушечному оружию", - говорится в письме ветеранов, которое приводит РИА "Новости".

Из-за низкой заработной платы с предприятия увольняются квалифицированные работники, пишут оружейники. "До предела истощена основа производства - мастерский состав. Зарплата основных рабочих не превышает и 10 тысяч рублей. Многие зарабатывают и того меньше", - недовольны ветераны.

16 октября на территории "Ижмаша" состоялся стихийный митинг 200 рабочих 103 цеха оружейного производства. Поводом послужило то, что рабочие механического участка 103-го цеха Ижевского оружейного завода получили на руки расчетные ведомости по зарплате, в которых были суммы в 2-3,5 тысячи рублей. К проходной завода вышли более 200 человек. "Видимо, это только начало их возмущения", - говорится в письме.

По мнению ветеранов, на предприятии пока сохраняется минимальный кадровый состав, способный преодолеть кризис. "Но в случае непринятия экстренных мер в ближайшее время на предприятии могут произойти необратимые изменения, ведущие к его исчезновению, а также исчезновению таких брендов, как "Калашников", "Драгунов" и "Никонов"", - резюмировали оружейники.

Ранее заместитель председателя правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов заявил, что "Ижмаш", рабочие которого в октябре устроили забастовку, практически сорвало гособоронзаказ.

По словам Бикбулатова, решение изменить принцип оплаты труда, которое приняло руководство предприятия, привело к сокращению зарплат рабочих, которые начали получать по пять-шесть тысяч рублей в месяц. Кроме того, предприятия распродало по гособоронзаказу все свои товарные запасы, наработанные за прошедшие годы. Срыв гособоронзакза означает для "Ижмаша" вхождение в список недобросовестных поставщиков.

Напомним, в июле 2012 года руководство предприятия изменило принцип оплаты труда, в результате чего заработная плата рабочих стала зависеть от количества выпущенной продукции. В сентябре 103 оружейных цех выпустил только 40% от месячного объема продукции. Таким образом, зарплата рабочих за месяц составила 11,5 тысячи рублей. Более того, многие рабочие получили расчетные ведомости с указанной зарплатой в две - три с половиной тысячи рублей. Рабочие остальных цехов получили по 12-17 тысяч рублей.

НПО Ижмаша" является одним из основных поставщиков стрелкового оружия для Минобороны России. На предприятии ведется сборка автоматов Калашникова, Ак-47, АК-9, пулеметов, снайперских винтовок, а также спортивного, охотничьего и пневматического оружия.