"Газпром" может привлечь немецкий концерн E.ON к разработке ямальских месторождений, сообщил глава газового холдинга Алексей Миллер
Вести
"Газпром" может привлечь немецкий концерн E.ON к разработке ямальских месторождений, сообщил глава газового холдинга Алексей Миллер после закрытия сделки по обмену активами между ОАО "Газпром" и E.ON AG по проекту освоения Южно-Русского месторождения.

"Компания E.ON вошла в добычные проекты "Газпрома", теперь она имеет 25%-ную долю в проекте разработки Южно-Русского месторождения. Сегодня мы говорим о том, что наше сотрудничество становится не просто стратегическим,.. теперь мы совместно работаем по всей цепочке от добычи газа до его распределения и продажи.

Нас также ждут хорошие перспективы и в такой области совместной работы, как электроэнергетика. Мы будем рассматривать возможности привлечения немецких коллег к разработке ямальских месторождений", - сказал он.

"Газпром" и E.ON сообщили 30 октября, что закрыли сделку по обмену активами, в результате которой "Газпром" получил недостающие для полного контроля 49% компании "Геросгаз", владеющей 2,93 процента самого "Газпрома".

E.ON, в свою очередь, стал владельцем почти 25% компании "Севернефтегазпром" - держателя лицензии на разработку Южно-Русского нефтегазового месторождения проектной мощностью 25 миллиардов кубометров газа в год, сообщило РИА "Новости".

"Газпром" договорился с E.ON об обмене активами еще в 2006 году, но для согласования условий сторонам потребовалось три года.

После закрытия сделки доля "Газпрома" в "Севернефтегазпроме" составила 50 процентов плюс шесть обыкновенных акций. E.ON - 25% минус три обыкновенные и привилегированные акции без права голоса. Такой же по размеру пакет компании уже находится в распоряжении немецкого концерна BASF.

Южно-Русское нефтегазовое месторождение, разведанные запасы которого по состоянию на 1 января 2007 года составляли 805,3 миллиарда кубометров газа и 5,7 миллиона тонн нефти, расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

Лицензией на его геологическое изучение и разработку владеет ОАО "Севернефтегазпром" (структура "Газпрома").

В октябре 2007 года "Газпром" ввел в эксплуатацию пусковой комплекс месторождения. В настоящее время на месторождении в работе 26 газовых скважин, обеспечивающих суточную добычу газа в объеме 15 миллионов кубометров. Геологоразведочные работы на месторождении продолжаются.

Месторождение выйдет на проектную мощность в 25 миллиардов кубометров газа в год в 2010 году.