Федеральная резервная система (ФРС) США приняла новые антикризисные меры, снизив базовую процентную ставку с 1,5% до 1% годовых - самого низкого уровня за последние 4 года
wikipedia.org
Федеральная резервная система (ФРС) США приняла новые антикризисные меры, снизив базовую процентную ставку с 1,5% до 1% годовых - самого низкого уровня за последние 4 года. Это снижение заранее ожидалось финансовыми рынками, поэтому еще во вторник ожидания послужили основанием для существенного роста биржевых показателей. Одни эксперты говорят, что это "начало окончания кризиса", другие – что речь пока лишь о преодолении паралича на финансовом рынке, кто-то же считает, что рост во многом связан со спекуляциями на ожиданиях снижения ставки и прогнозируют продолжение падения. По мнению ряда западных экономистов, в дальнейшем ставка ФРС может быть снижена до 0,5%, или даже до нуля.

Решение по снижению ключевой ставки ФРС на 50 базисных пунктов американские монетарные власти объяснили тем, что в стране сохраняются риски снижения темпов роста экономики. Фондовые рынки начали отыгрывать это решение заранее, в результате вчерашний день стал одним из самых удачных в истории торговых площадок, пишет "Коммерсант".

- ФРС выделяет по $30 млрд центробанкам Бразилии, Мексики, Кореи, Сингапура

Катализатором роста стал американский фондовый рынок. По итогам торгов во вторник индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average взлетел на 10,9% и преодолел 9000 пунктов, закрывшись на отметке 9065,12 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 10,8%, достигнув 940,51 пункта. Это стало вторым по величине результатом в XXI веке. Более резкий рост наблюдался только 13 октября, когда индексы прибавили 11,08-11,8% на объявлении списка американских банков, которым правительство США окажет поддержку через покупку их привилегированных акций.

Японский индекс Nikkei-225 прибавил более 7,7%, после того как Банк Японии не исключил, что может последовать примеру США и снизить учетную ставку уже в эту пятницу. Стремительно поднимались и фондовые индексы в Западной Европе. Уже к 12:30 по московскому времени в среду британский индекс FTSE-100 вырос на 3,4%, французский CAC-40 - на 5%. Лишь немецкий индекс DAX потерял 3,53% из-за снижения котировок акций Volkswagen после пятикратного скачка за предыдущие два дня.

Российские индексы стали лидерами роста на вчерашних торгах на фоне скачка цен на сырьевых рынках. Фьючерсные контракты на поставку нефти марки WTI и Brent подорожали на 5-5,5%, никеля - на 8%, меди - на 4,5%, алюминия - на 2%. Торги на российских биржах вчера открылись резким ростом. За первые десять минут торгов индекс ММВБ вырос более чем на 4%, РТС - на 3,9%.

Аналитики расходятся в оценках

"Сокращение ставок рефинансирования центробанками ведущих стран мира позволит улучшить ситуацию на рынке межбанковского кредитования, что должно привести к стабилизации обстановки", - отмечает аналитик "Альфа-банка" Ангелика Генкель.

Другие эксперты считают, что несмотря на впечатляющий рост, американский фондовый рынок не отыграл потерь последнего времени. Только в октябре его капитализация уменьшилась почти на 3 трлн долларов, а по сравнению с осенью прошлого года - на 6,6 трлн долларов. Аналитики признают, что котировки упали до опасного минимума, но пока предпочитают не говорить, что теперь начнется рост.

"Фондовый рынок сейчас колеблется в достаточно широком диапазоне, индекс Dow Jones изменяется от 8500 до 9500 пунктов, - сказал РБК daily ведущий экономист IHS Global Insight Нариман Бехравеш. - По некоторым оценкам, это означает, что рынок достиг дна или очень близок к этой низшей точке".

По словам начальника аналитического отдела ИГ "Капиталъ" Константина Гуляева, эффект от мер, принятых ФРС, сможет оказать влияние на американскую экономику не ранее двух-трех месяцев, поэтому в текущей ситуации он больше успокаивает рынок.

Последний раз ставка на уровне 1% была зафиксирована в 2003-2004 годах. Однако многие эксперты все же уверены, что для поддержки в долгосрочной перспективе американской финансовой системы и экономики нужны более решительные действия. Сразу после объявления решения ФРС американские индексы из небольшого плюса ушли в небольшой минус, словно подтверждая неуверенность инвесторов.

"Невидимая ставка"

Главный стратег по мировым рынкам Cantor Fitzgerald Стивен Поуп полагает, что ФРС следует обратить внимание на такие негативные факторы, как упавший на этой неделе до десятилетнего минимума индекс потребительского доверия и растущий уровень безработицы в США, который в октябре может достигнуть 6,3%.

Таким образом, ФРС с большой долей вероятности будет вынуждена снизить основную учетную ставку еще на 50 процентных пунктов в декабре этого года, уверен аналитик. При этом не исключено, что для американской экономики было бы благом снижение учетной ставки до 0%. "Адам Смит стал известен благодаря своей идее о "невидимой руке рынка". Нынешний глава ФРС Бен Бернанке мог бы вписать свое имя в историю, создав "невидимую ставку", - отметил Поуп.

"Время новостей" цитирует бывшего главного экономиста Международного валютного фонда, профессора Гарварда Кеннета Рогоффа, который также считает, что ФРС может установить нулевую учетную ставку. По его словам, кредитный рынок США, несмотря на усилия Белого дома, все еще заморожен из-за кризиса доверия, и хотя банки начали кредитовать друг друга, ресурсы для движения вперед по-прежнему перекрыты. В связи с этим Рогофф полагает, что ФРС в такой ситуации не остается ничего иного.

Впрочем, он допускает, что это случится уже после смены администрации Белого дома, поскольку команда Джорджа Буша уже не обладает достаточной легитимностью для принятия неординарных мер. "Депрессия может быть обуздана в США не ранее, чем к середине 2009 года, и лишь при экстраординародной активности новой команды нового президента", - считает Рогофф.

ФРС выделяет по $30 млрд центробанкам Бразилии, Мексики, Кореи, Сингапура

Федеральная резервная система США выделяет по 30 млрд долларов центральным банкам Бразилии, Мексики, Южной Кореи, Сингапура, чтобы поддержать переживающие кризис кредитные рынки развивающихся стран, передает "Интерфакс".

Средства выделяются для осуществления свопов, линии будут действовать до 30 апреля и предназначены для смягчения проблем с получением доступа к долларовой ликвидности, говорится в сообщении американского ЦБ.

На этой новости корейский фондовый индекс вырос в четверг на рекордную с 1980 года величину.

ЦБ Китая, Тайваня, Гонконга снизили процентные ставки.