Громов рассмотрел заговор в публикациях о банкротстве Московской области
Архив NEWSru.com
Никаких оснований для дефолта в Московской области нет, сообщил в четверг губернатор Борис Громов. "Темпы роста экономики в Подмосковье большие по всем направлениям без исключения, и потому утверждения о каком-то дефолте у меня вызывают только сожаление. Никаких оснований для дефолта нет", - цитирует губернатора "Интерфакс".

Губернатор не исключил, что публикации в прессе, подобные той, что появилась в среду в "Коммерсанте", "являются следствием какой-то подковерной борьбы". "Борьбы, возможно, направленной против меня", - сказал он.

- В условиях повышенной секретности Московская область решила, что банкротом быть не хочет

Ранее агентство Standard & Poor's понизило долгосрочные рейтинги Московской области с "ВВ" до "В-". В то же время рейтинг области по национальной шкале понижен с "ruAA" до "ruBBB-". Рейтинги Московской области остаются в списке СreditWatch с негативным прогнозом, куда они были помещены 26 сентября 2008 г.

Рейтинги Московской области понижены из-за существенного ухудшения ликвидности. Понижение рейтингов обусловлено ранее не ожидавшимися сложностями с рефинансированием прямого долга из-за ухудшений условий кредитования, большей, чем планировалось, финансовой поддержкой, предоставляемой компаниям области, а следовательно, неспособностью области обслуживать все долговые обязательства со сроками погашения до конца 2008 года.