Россия находится на 70 месте по уровню конкурентоспособности экономики
Архив NEWSru.com
Специалисты Всемирного экономического форума (ВЭФ) подготовили ежегодный доклад, в котором дается оценка 102 стран с точки зрения конкурентоспособности их экономики. Оценка давалась на основе сравнения технического прогресса, эффективности государственных учреждений и макроэкономики, передает "Интерфакс".

Первое место в списке ВЭФ занимает Финляндия. На втором месте находятся США за счет лидирующих позиций в области высоких технологий, однако авторы доклада отмечают некоторое ослабление эффективности государственных учреждений и финансовой системы.

Также в пятерку лидеров входят Швеция, Дания и Тайвань. Из европейских стран в первую десятку попали Швейцария, Исландия и Норвегия.

Россия занимает в списке 70-е место. Несмотря на улучшения в области макроэкономики и технологий, авторы доклада отмечают в качестве негативного фактора высокую инфляцию, неэффективность банковской системы и низкий уровень государственных учреждений. В прошлом году России было присвоено 66-е место.

Авторы доклада отмечают рост конкурентоспособности по сравнению с прошлым годом экономик Японии (11 место), Германии (13 место), Южной Кореи (18 место) и Франции (26 место). Напротив, ухудшились позиции Великобритании (15 место) и Канады (16 место). Среди арабских стран самая высокая оценка дана Иордании (34 место), среди африканских - Ботсване (36 место), среди латиноамериканских - Чили (28 место).

Странами с наименее конкурентоспособной экономикой оказались Гаити, Чад и Ангола.