По некоторым оценкам, совокупные банковские депозиты преступных сообществ в банках мира составляют 590 млрд. долларов. 17 октября объединенная Европа заявила, что ее не устраивает такое положение дел. Тогда, как уже сообщалось, прошло совещание министров финансов и внутренних дел объединенной Европы. В результате встречи сформирована стратегия борьбы с отмыванием так называемых "грязных денег".

Такие банки, как Barclays Bank, UBS, Citicorp, Deutsche Bank, HSBC, JP Morgan, Chase Manhattan, Societe Generale, Bankers Trust, Banco Santander и Credit Suisse, заключают соглашение о борьбе с "отмыванием" денег. Официально об этом будет объявлено сегодня в Цюрихе. В соответствии с соглашением, передает Opec.ru со ссылкой на BBC, проверка клиента и источников происхождения денег возлагается на банк. Еще до открытия счета он обязан провести всеобъемлющую проверку, особенно если потенциальный клиент √ из страны с высоким уровнем коррупции.

Впервые сформулировано требование к доверенным лицам о раскрытии личности доверителя как банку, так и правоохранительным органам. Банки принимают на себя обязательства сообщать правоохранительным органам о подозрительных действиях и организуют подразделения по борьбе с "отмыванием" денег. Хотя в соглашении не предусмотрено уголовных санкций за неисполнение его условий, выдвинутые требования являются исключительно жесткими.