Турецкие помидоры окажутся под запретом через несколько недель
Moscow-Live.ru
Вице-премьер Аркадий Дворкович рассказал, когда будут введены санкции в отношении продуктов. В ходе совещания с председателем правительства Дмитрием Медведевым он указал, что запрет вступит в силу через несколько недель, сообщает "Интерфакс". По его словам, запрет коснется лишь фруктов и овощей.

"Речь идет о двух основных группах. Первая - это овощи, включая и томаты, и другие виды овощей. А вторая - это фрукты", - сказал он. Будет и ряд других точечных позиций, но эти две группы - основные, отметил вице-премьер. Запрет на промтовары из Турции вводить не будут, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Вице-премьер Аркадий Дворкович добавил, что Минпромторгу тем не менее поручено проработать перечень ограничений по линии промтоваров. Что касается овощей и фруктов, то тут, по его мнению, необходимо "в максимальной степени избежать какого-либо дополнительного роста цен на внутреннем рынке". "Для этого мы предлагаем ввести отложенный срок введения запрета... чтобы покупатели и наши торговые организации за это время - буквально за несколько недель - смогли переключиться на других поставщиков", - сказал он.

Вице-премьер не уточнил, будет ли запрет введен в этом году или уже в следующем. Ранее источники в кабмине сообщили журналистам, что ограничения будут вводиться с осторожностью и в соответствии с изменениями в риторике турецкого руководства.

- Премьер-министр Турции исключил возможность принесения Анкарой извинений за сбитый Су-24

К вечеру воскресенья, 29 ноября, перечень продуктов, компаний или сфер деятельности, которых коснутся ограничения, еще не был утвержден, сообщают источники. Высокопоставленный чиновник из правительства пояснил, что в кабмине настроены действовать осторожно, учитывая грядущие новогодние праздники. При этом источники также указывали, что список запрещенных продуктов может быть обнародован 30 ноября.

К слову, российские ритейлеры заявляли, что могут заменить поставки овощей и фруктов из Турции продукцией из Марокко, Египта, Израиля и Китая, однако отмечали, что на перестройку цепочек поставок потребуется определенное время. Первый вице-премьер Игорь Шувалов уверен, что Минпромторг и Минсельхоз проконтролируют, чтобы дефицита не было. Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев призвал торговые сети не повышать цены на продукты.

На долю турецких овощей приходится 20% от объема их импорта в РФ. Турецкие цитрусовые занимают четверть импорта, сообщал Минсельхоз со ссылкой на данные ФТС. Наиболее значительна доля поставок турецких лимонов - до 90%. Крупнейшие статьи турецкого экспорта в сегменте овощей и фруктов - это томаты (281,3 млн долларов за девять месяцев 2015 года), цитрусовые (134,9 млн долларов), абрикосы, вишня, черешня, персики, сливы (94,4 млн долларов) и виноград (69,2 млн долларов).

Премьер-министр Дмитрий Медведев высказал мнение, что ограничительные меры будут способствовать и развитию импортозамещения в РФ. С этим согласился и Шувалов. Он указал, что под ограничительные меры подпадают товары, которые не являются критически важными для экономики России.

"Это принимается для того, чтобы турецкая экономика почувствовала неблагоприятные последствия. Поэтому за основу берутся такие группы товаров, которые в турецком экспорте занимают существенное место. Для российских потребителей ограничения по такому экспорту для Турции не будет являться критическим. То есть мы сможем либо заместить внутри РФ, производя соответствующую продукцию, либо приобретать ее на других рынках", - сказал Шувалов.

Стройкомпаниям Турции придется получать спецразрешение

Трудности ожидают не только турецких овощеводов, но и те компании, которые заняты в строительной отрасли. Турецкие строительные компании с 1 января 2016 года должны будут получать специальные разрешения на заключение новых контрактов на российской территории, заявил Игорь Шувалов. Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что кабмин в течение двух недель тщательно проверит список всех крупных инвестпроектов, на которых трудятся турецкие рабочие.

По словам Дворковича, ограничения предлагается ввести и на поездки турецких автоперевозчиков. "В настоящее время они получают порядка восьми тысяч разрешений на перевозку (в год). Предлагается сократить его немедленно в четыре раза, до двух тысяч, с возможностью обнуления", - сказал он.

Глава правительства России Дмитрий Медведев особо отметил, что данные ограничительные меры станут только первым шагом и в случае необходимости будут расширены.

"Необходимо разъяснить суть решений, которые мы принимаем, всем, кто работает в РФ, включая, естественно, и представителей турецкого бизнеса. То решение, которое принято, - турецкий бизнес, конечно, никак не виноват. Они оказались в заложниках у руководства Турции", - сказал Медведев (цитата ТАСС).

Шувалов также напомнил об отмене безвизового режима с Турцией. "При этом не ограничивается въезд в Российскую Федерацию. Для того чтобы посетить Российскую Федерацию, надо будет получить визу", - сказал он. "Для трудовых отношений это станет также достаточно сложно, но не исключает работу турецких граждан на объектах, строящихся в Российской Федерации", - подчеркнул он (цитата из расшифровки на сайте правительства).

Продажа путевок в Турцию прекращается: после окончания вывоза в Россию туристов, уже находящихся на турецких курортах, под запрет попадут и чартерные авиарейсы между двумя странами. Ранее Ростуризм заявил об "очевидном" прекращении отношений в туристической сфере. МИД РФ рекомендовал россиянам не посещать Турцию, Ростуризм также призвал прекратить продажи туров в эту страну. В среду крупнейшие операторы РФ приостановили продажи путевок.

Отношения между Россией и Турцией охладились после инцидента с Су-24, сбитым турецким истребителем на сирийско-турецкой границе. Президент РФ Владимир Путин требовал от Турции официальных извинений. Поначалу турецкий лидер отказался извиняться, но позже Эрдоган выразил сожаление, в то же время продолжая отстаивать правоту действий ВВС Турции.

По данным Анкары, истребитель F-16 сбил Су-24 после того, как он якобы нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией и не откликнулся на предупреждения. В Минобороны РФ утверждают, что самолет летел строго в воздушном пространстве Сирии. Оба пилота катапультировались, но в воздухе их обстреляли повстанцы. Командир самолета подполковник Олег Пешков погиб. Также погиб морпех Александр Позынич - член направленной на поиски штурмана самолета группы. Это первые официально признанные потери РФ за время операции в Сирии.