руппа ВТБ рассматривает сценарий закрытия своего банковского бизнеса на Украине, для чего потребуется, возможно, еще один год
©РИА Новости /Стрингер
Группа ВТБ рассматривает сценарий закрытия своего банковского бизнеса на Украине, для чего потребуется, возможно, еще один год. Потери от закрытия дочернего банка могут составить 25-27 млрд рублей.

Об этом, как передает "Интерфакс", рассказал глава ВТБ Андрей Костин в интервью газете The Financial Times. Он также напомнил, что имеющийся портфель на Украине зарезервирован на 70%.

Сейчас на Украине работают два дочерних банка группы - VTB Bank (Украина) и "БМ банк", который достался ВТБ после поглощения "Банка Москвы". "Мы готовы закрыть наш бизнес на Украине, но это, возможно, займет еще один год", - сообщил Костин.

Глава ВТБ заявил, что группа нашла покупателей для украинского актива, но сделки были сорваны из-за оппозиции Нацбанка Украины. "Там слишком много проблем. Они бросали камни, проводили протестные акции и угрожали людям", - пояснил банкир.

В мае прошлого года ВТБ заявил о намерении продать свои активы на Украине в случае появления интересных предложений. Однако уже в июне 2016 года ВТБ приостановил поиск покупателей.

Вопрос об уходе ВТБ с украинского рынка вновь возник в марте 2017 года, когда власти страны ввели санкции против украинских банков с российским госкапиталом.

Костин тогда заявил, что ВТБ ищет покупателя для украинского VTB Bank, так как не видит возможностей для развития бизнеса в стране и может его продать. Российский госбанк не оценивал размер убытков, сообщая только, что несет "существенные потери".

"Мы не видим там больших возможностей - как экономических, так и политических. Я думаю, если бы нам выпал такой шанс, мы бы даже продали этот бизнес", - говорил Костин в марте текущего года.

Тогда же первый зампред ВТБ Юрий Соловьев оценивал потери группы ВТБ в случае реализации негативного сценария в отношении украинских "дочек" в 10-20 млрд рублей. В первом квартале этого года ВТБ сформировал по Украине свыше 7 млрд рублей резервов, это примерно четверть от объема провизий, созданных в корпоративном сегменте за январь - март.