Греф назвал быстрое снижение инфляции проблемой для экономики РФ
Global Look Press
Глава "Сбербанка" Герман Греф в интервью телеканалу "Россия 24" назвал быстрое снижение инфляции проблемой для российской экономики, передает ТАСС.

"Отдача от низкой инфляции появится не сразу, а через несколько лет. Сегодня ставки имеют очень большой положительный спред, что не очень хорошо в целом для инвестиционной активности. Поэтому отдачу от низкой инфляции можно будет ожидать не в 2017 году и даже не в 2018 году", - пояснил Греф.

Кроме того, напомнил он, низкий уровень инфляции сам по себе не поспособствует привлечению дополнительных инвестиций в экономику, для этого нужен здоровый инвестиционный климат.

"Сами по себе инвестиции не будут расти только потому, что низкая инфляция. Судьба экономического роста в руках инвестиционного климата", - считает глава "Сбербанка". "По последним нашим прикидкам, инфляция может составить 3,8%. Это рекордно низкая инфляция. И это, конечно, будет очень сильно давить на нашу маржу. Поэтому перед нами стоит задача адаптироваться к этой новой реальности. И в связи с этим, конечно, много что предстоит поменять", - предупредил Греф.

По информации Минэкономразвития, инфляция в России на 15 мая в годовом выражении уже достигла установленного ЦБ целевого значения в 4%.

Согласно данным Росстата, в апреле инфляция составила 0,3%, а в годовом выражении рост потребительских цен замедлился до 4,1%. ЦБ прогнозирует годовую инфляцию в России в мае в диапазоне 4-4,2%.