Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в июне обратится к Центробанку за новым кредитом. Об этом, как передает "Интерфакс", в понедельник сообщил журналистам глава АСВ Юрий Исаев
© РИА Новости / Евгений Биятов
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в июне обратится к Центробанку за новым кредитом. Об этом, как передает "Интерфакс", в понедельник сообщил журналистам глава АСВ Юрий Исаев.

"Да, очередной транш попросим", - сказал он.

Глава АСВ не смог уточнить, сколько выбрано средств из нынешнего кредитного лимита и сколько госкорпорация попросит у ЦБ.

Напомним, Агентство по страхованию вкладов, созданное в декабре 2003 года, в числе прочего управляет фондом обязательного страхования вкладов, в который делают взносы банки-участники и из которого выплачиваются компенсации вкладчикам, если их банк прекратил работу.

Банки, выбираемые АСВ по конкурсу для выплаты возмещения вкладчикам лишенных лицензии банков, выплачивают страховку пострадавшим из своих средств, а АСВ, имеющее статус госкорпорации, затем компенсирует им потраченные суммы. АСВ имеет право прибегнуть к финансированию выплат страхового возмещения за счет кредитов ЦБ, если размер фонда обязательного страхования вкладов опустится ниже 40 миллиардов рублей. Фонд страхования стабильно сокращался с 2013 года, когда ЦБ начал зачистку банковского сектора.

В июне прошлого года совет директоров АСВ одобрил возможность обращения агентства в ЦБ с просьбой о предоставлении кредитов общим объемом до 110 миллиардов рублей без обеспечения на срок до пяти лет по льготной ставке. В октябре лимит был увеличен до 250 миллиардов рублей. Тогда же зампред ЦБ Михаил Сухов заявлял, что АСВ не будет ограничено в кредитах от ЦБ РФ для осуществления выплат вкладчикам.

В начале марта совет директоров АСВ одобрил привлечение кредита еще на 170 миллиардов рублей, таким образом, общая сумма лимита выросла до 420 миллиардов рублей.

С конца лета 2015 года АСВ перестало публиковать у себя на сайте объем фонда страхования вкладов, не объясняя причину закрытия этой информации. В конце декабря прошлого года стало известно об оценках АСВ, согласно которым почти все банки-банкроты - участники системы страхования вкладов.

Вырученных в рамках конкурсного производства средств не хватает, чтобы полностью рассчитаться не только с частными вкладчиками ушедших с рынка банков, но и с самим АСВ, к которому после страховых выплат переходит право требования возврата кредита.

Реальная сумма удовлетворения требований кредиторов банков, которые к тому времени не только лишились лицензии, но и были признаны банкротами, более чем на один триллион рублей превышает балансовую стоимость их активов.

Недостаток средств на удовлетворение требований кредиторов этих 105 банков, по подсчетам АСВ, составит 70-75% от суммы обязательств перед кредиторами, или 805-863 миллиардов рублей. Реально выручить в ходе конкурсного производства лишь 288-345 миллиардов рублей, это на 1,03-1,09 триллиона рублей ниже балансовой стоимости активов.

Сколько сейчас выбрано из лимита кредита ЦБ в 420 миллиардов рублей, госкорпорация пока не сообщала.