Коррупционные схемы на границах Украины продолжают работать, а попытки их преодоления натыкаются на очень сильное сопротивление
Global Look Press
Коррупционные схемы на границах Украины продолжают работать, а попытки их преодоления натыкаются на очень сильное сопротивление. Об этом, как передает агентство УНИАН, заявил председатель комиссии по проведению проверки соблюдения требований Закона Украины "Об основах и предотвращении противодействия коррупции" в Министерстве доходов и сборов Валерий Черный.

3 марта правительство Украины приняло решение ликвидировать Министерство доходов и сборов Украины, подчинив образованные на его базе государственную налоговую и таможенную службы Министерству финансов.

"Система коррупционных действий в министерстве и доходов и сборов не сломана. Пришло новое руководство, но пока существенных изменений они не внесли", - заявил Черный.

По его словам, действия, направленные на преодоление коррупционных схем, натыкаются на очень сильное сопротивление, чему способствуют сложная ситуация в стране и проведение выборов.

"Система настроена на то, чтобы не платить, и бизнес привык к этому, тем более что правила, которые поставлены, - непрозрачные. Перезагрузить систему, как нажать кнопку на компьютере, невозможно, нужна системная работа", - сказал он.

При этом, по словам Черного, системных кадровых изменений не происходит, на многих постах остаются старые кадры. И даже те, кто вынужден был бежать после смены власти, теперь возвращаются и уверены, что им за это ничего не будет, считает эксперт. Это же касается и некоторых депутатов, которые вновь появились в Верховной Раде, в то время как их люди остаются на многих ключевых постах, которые работали ранее на наполнение бюджета "семьи" Януковича.

Черный отметил, что особенно серьезные проблемы остаются на таможне, где продолжают существовать громадные теневые финансовые потоки, чему способствует открытость границ.

"Сейчас у нас вообще отрытые границы, причем не только с Россией. Контрабанда идет таким существенным потоком, что даже трудно представить", - отметил Черный.

Он сообщил, что особой популярностью теневые схемы пользуются при ввозе в Украину одежды, обуви, подакцизных товаров, автомобильных запчастей. Особенно это характерно для дорогих брендовых товаров.

Часто речь идет о существенном занижении таможенной стоимости товаров, когда, к примеру, обувь ввозится на территорию Украины по задекларированной стоимости в два доллара за пару, а ее розничная цена на прилавках отечественных магазинов составляет потом 150-200 долларов, отметил Черный.

"Эта система создана и работает. Закрывают одну площадку, а на ее месте появляются две новых, как их называют, "партизанские". Просто раньше это были "государственные" площадки, а сейчас они "частные", но бюджету от этого не легче", - подчеркнул он.

Кроме того, проверки, проведение которых инициирует антикоррупционная комиссия, зачастую проводятся органами, которые сами и являются объектом этой проверки, что только усугубляет коррупцию.

Агентство напоминает, что, по подсчетам Федерации работодателей Украины, объем взяток, которые украинский бизнес был вынужден выплачивать чиновникам, достиг 160 млрд грн в год. Основная составляющая объема взяток - это непосредственно взятки и откаты, выплачиваемые при проведении процедуры государственных закупок, возвращения НДС, таможенного оформления и отношений в аграрной сфере.