Герман Греф рассказал о сотрудничестве с Навальным: с ним "Сбербанк" работает, как с любым другим акционером
Russian Look
Председатель правления "Сбербанка" Герман Греф дал интервью газете "Ведомости", в котором, в частности, рассказал о том, как сотрудничает с Алексеем Навальным. Журналисты попросили его разъяснить такой "антагонизм": сотрудники банка организованно ездят митинговать за Владимира Путина, при этом перед менеджерами выступает Алексей Навальный.

В ответ глава кредитной организации посетовал, что журналист пытается "повернуть бизнес-темы в политическую плоскость", и разъяснил, что считает "правилом хорошего тона" работать одинаково со всеми акционерами учреждения, одним из которых с 2008 года является известный оппозиционер.

"Они мои собственники. Я хочу, чтобы они покупали акции нашего банка, я хочу, чтобы наша капитализация продолжала расти. Я должен быть лоялен к каждому акционеру. Что я и делаю", - объяснил банкир.

"Чем больше акций они купили, тем больше я должен с ними работать. Поэтому я работаю и с Навальным, и с другими требовательными акционерами", - пояснил Греф журналистам. "Стоять и отчитываться" перед акционерами, в том числе и Навальным, является "обязанностью менеджера", - напомнил глава "Сбербанка".

Однако, отметил он, Навальный в последнее время "не так активен, как в прошлые годы", когда создатель "Фонда борьбы с коррупцией" пытался истребовать протоколы заседания наблюдательного совета через суд и интересовался "личной информацией" Грефа.

"Тогда я предложил ему обратиться ко мне лично, а не слать запросы, но предупредил, что личную информацию не дам. В итоге компромисс был найден, он отозвал иск", - рассказал Греф.

При ответе на другой вопрос, Греф заявил, что в своей работе старается мыслить категориями бизнеса, а не политики, однако не стал скрывать, что на выборах 2012 года поддержал Владимира Путина.

"Я считал и считаю, что на выборах 2012 года ему альтернативы не было, лучше него на данный момент лидера нет. Я сам за него голосовал и имел право агитировать за него всех, включая вас, как любой гражданин в нашей стране", - отметил глава "Сбербанка"

Кроме того, Герман Греф рассказал газете о выводах из развития ситуации на Кипре, предложил ввести в России английское право и провести налоговую амнистию, заверил, что не получал предложений возглавить "Газпром", и пожалел об уходе ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева, который также отказался баллотироваться в новый состав наблюдательного совета "Сбербанка".