Минфин анонсировал новшества в законодательстве о налогообложении нераспределенной прибыли иностранных контролируемых компаний. Не выплаченный собственникам доход таких компаний или его часть будет облагаться налогом на прибыль (20%)
Архив NEWSru.com
Минфин анонсировал новшества в законодательстве о налогообложении нераспределенной прибыли иностранных контролируемых компаний. Не выплаченный собственникам доход таких компаний или его часть будут облагаться налогом на прибыль (20%) у материнских структур в России. Минфин считает, что эта мера позволит бороться с выводом дохода материнской компании в офшоры.

Проработать правила, по которым российский резидент должен сам декларировать и платить налог с доходов от иностранных активов, Владимир Путин поручил 5 марта. В мире такие компании известны как CFC (controlled foreign company), указывают "Ведомости".

Налогообложение CFC распространяется на физические и юридические лица, которые могут платить налог с доходов в своей стране, но перенаправляют их в специально созданную компанию в низконалоговой юрисдикции, рассказывает партнер Ernst & Young Владимир Гидирим. Такая компания, скорее всего, не будет платить налоги на полученные доходы и распределять их в виде дивидендов, что приводит к бесконечной отсрочке налогообложения дохода по месту резидентства акционера.

Близкий к Минфину человек говорит, что в министерстве настроены побыстрее написать законопроект о CFC, он должен быть готов в июне, физических лиц - владельцев компаний он не коснется. Российские компании будут обязаны раскрывать в декларациях иностранных аффилированных лиц уплату за рубежом налога с нераспределенных доходов. Уклонение от обязанности будет караться штрафом (20% от суммы недоимки).

Закон прежде всего коснется холдингов, зарегистрированных в России: головные структуры крупнейших нефтяных компаний, за исключением ТНК-ВР, зарегистрированы в России, в металлургии холдинговые компании ММК, НЛМК, "Северстали", "Норникеля" расположены в России.