Эстония самостоятельно переходит на евро
Фото NEWSru.com
Эстония может начать использовать евро как платежное средство внутри страны. Центральный Банк Эстонии готов допустить хождение евро, если платежи будут производиться в соответствии с официальным курсом, установленным Центробанком, и при наличии соответствующей договоренности между продавцом и покупателем.

По мнению специалиста по связям с общественностью Банка Эстонии Ингрид Митт, такой порядок не противоречит законодательству, согласно которому единственным средством платежа в Эстонии является национальная валюта эстонская крона.

Позиция Банка Эстонии, допускающая параллельное использование другой валюты, воспринимается многими наблюдателями как попытка одностороннего перехода на евро в обход мнения Евросоюза и установленных им Маастрихтских критериев.

Переход на евро является одним из программных пунктов эстонского правительства, передает ИТАР-ТАСС. Первоначально предполагалось ввести в обращение единую евровалюту с 1 января 2007 года. Однако из-за непомерно высокой инфляции переход на евро был отодвинут на начало 2008 года, а затем правительство республики и вовсе отказалось от привязки этого перехода к какой-либо дате.

Уровень инфляции, не превышающий 3%, является одним из главных критериев Евросоюза, тогда как по данным Департампента статистики, в первом квартале инфляция в Эстонии составила около 11%.