Федеральная антимонопольная служба разрешит слияние "Северстали" и Arcelor, но с определенными условиями. Такое мнение высказал сегодня журналистам ее руководитель Игорь Артемьев
Вести
Федеральная антимонопольная служба разрешит слияние "Северстали" и Arcelor, но с определенными условиями. Такое мнение высказал сегодня журналистам ее руководитель Игорь Артемьев, участвующий в заседании межгосударственного совета по вопросам антимонопольной политики стран СНГ в Киеве.

Артемьев отметил, что слияние пока не находится на той стадии, когда подается ходатайство в ФАС. Однако он с уверенностью заявил, что федеральная антимонопольная служба даст положительное заключение, но не исключил, что по отдельным сегментам рынка ФАС выдаст обязательные для исполнения поведенческие условия, при которых согласится на слияние "Северстали" и Arcelor, сообщает ИТАР-ТАСС.

Само слияние российской металлургической компании с одним из мировых лидеров металлургии не вызовет проблем в конкурентной политике на российском рынке, уверен глава ФАС. Он напомнил, что на российском рынке уже действуют такие гиганты, как Магнитогорский или Новолипецкий металлургические комбинаты. По его словам, сделка может только усилить конкуренцию между крупнейшими игроками рынка.

Одобрил будущее слияние и премьер-министр Михаил Фрадков, который в понедельник заверил, что правительство поддерживает объединение. "Мы ее поддерживаем, - сказал он на совещании у президента. - Соответствующие структуры правительства делают все возможное, чтобы сделка завершилась правильно, качественно, не нарушая условий конкурентности на рынке".

Несмотря на то, что глава "Северстали" и российское правительство считает сделку с Arcelor уже состоявшейся главный конкурент "Северстали" компания Mittal Steel не считает борьбу проигранной. Во вторник пресс-секретарь компании заявил: "Мы по-прежнему нацелены на получение 51% акций Arcelor".

Ранее Роланд Баан, глава европейского подразделения Mittal Steel заявил, что его компания не будет увеличивать сумму предложения Arcelor, однако у Mittal скорее всего получится взять под контроль значительный пакет акций Arcelor.