Путин направил бюджетное послание в Федеральное Собрание
Архив NEWSru.com
Президент РФ Владимир Путин направил в Федеральное Собрание Бюджетное послание президента "О бюджетной политике в 2004 году".

Бюджетное послание содержит основные направления и ориентиры бюджетной политики в 2004 году.

Главными задачами бюджетной политики на 2004 г и среднесрочную перспективу в послании провозглашены повышение благосостояния населения и обеспечение устойчивого роста экономики страны. При этом бюджетная политика должна быть ориентирована на перспективу, исходить из четкого понимания возможностей федерального бюджета и приоритетов в расходах, обеспечивать предсказуемость условий формирования бюджетов всех уровней. "Федеральный бюджет на 2004 г не должен стать заложником предвыборных амбиций, отраслевого лоббизма и заведомо невыполнимых обещаний", - , цитирует послание ИТАР-ТАСС.

Планы снижения налогового бремени, принятия новых обязательств, проведения структурных реформ в экономике должны быть увязаны с базовым прогнозом параметров бюджетной системы. Продолжение работы по совершенствованию налоговой системы и последовательному снижению налогового бремени остается среди приоритетных задач бюджетной политики.

Должен быть продолжен курс на ограничение роста непроцентных расходов бюджетной системы, чтобы обеспечить более низкие темпы их роста по сравнению с темпами роста экономики. Для того, чтобы непроцентные расходы уменьшить, надо активизировать бюджетные расходы, внедрить современные методы бюджетного планирования, стимулировать органы власти к максимально эффективному использованию бюджетных средств.

Государство должно отказаться от сметного финансирования бюджетной сети и прямого предоставления значительной части бюджетных услуг и перейти к принципу их оплаты в соответствии с получаемыми обществом результатами, говорится в послании.

Приоритетной задачей 2003-2004 годы является также формирование финансовой основы для реализации начатой реформы федеративных отношений и местного самоуправления, предполагающей расширение бюджетной самостоятельности и ответственности региональных и местных органов власти.

На всех уровнях власти должны быть сформированы реестры расходных обязательств и организована работа по внесению изменений для исключения нефинансируемых расходных обязательств органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Должна быть проведена работа по инвентаризации организаций государственного сектора экономики. Все они должны быть подвергнуты тщательному анализу с точки зрения соответствия их функций и задач государственным нуждам. Те, которые окажутся ненужными, Те из них, которые окажутся ненужными, снимут с бюджетного финансирования - их либо приватизируют, либо ликвидируют.