Роспотребнадзор признал 156 интернет-сайтов, продающих алкоголь, запрещенными и подлежащими закрытию после рассмотрения судами 114 заявлений
Moscow-Live.ru
Роспотребнадзор признал 156 интернет-сайтов, продающих алкоголь, запрещенными и подлежащими закрытию после рассмотрения судами 114 заявлений, передает РИА "Новости".

"В период с ноября 2015 года по 28 марта 2016 года территориальными органами Роспотребнадзора было подано свыше 250 заявлений в судебные органы о признании информации о продаже алкогольной продукции дистанционным способом, размещенной на сайтах в сети "Интернет", запрещенной к распространению. В результате по 114 заявлениям, согласно указанным решениям судебных органов, 156 сайтов и страниц в сети интернет признаны запрещенными к распространению и подлежащими закрытию", - говорится в пресс-релизе на сайте ведомства.

16 марта Следственный комитет (СК) России предложил ввести административную - а в ряде случаев и уголовную - ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции через интернет.

Отметим, в ноябре 2015 года следственные органы Оренбургской области возбудили уголовное дело после того, как двое мужчин впали в кому, отравившись суррогатным алкоголем.

Ранее СК по Красноярскому краю возбудил уголовные дела по пункту "в" части 2 статьи 238 (производство либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека) по факту массовых отравлений дешевым алкоголем.

Представитель МВД рекомендовала россиянам воздержаться от покупки алкоголя в интернете. СК, в свою очередь, призвал ограничить доступ к продающим алкоголь сайтам.