Центробанк Кипра официально подтвердил, что в соответствии с распоряжением министерства финансов владельцы депозитов в Банке Кипра, превышающих 100 тысяч евро, получат акции в обмен на 37,5% своих активов, а их общие потери от "стрижки" могут достичь 60%
Reuters
Центробанк Кипра официально подтвердил, что в соответствии с распоряжением министерства финансов владельцы депозитов в Банке Кипра, превышающих 100 тысяч евро, получат акции в обмен на 37,5% своих активов, а их общие потери от "стрижки" могут достичь 60%.

В соответствии со схемой, еще 22,5% этих средств останутся на счетах, однако начисление процентов на них не будет производиться. Эти средства также могут быть изъяты у вкладчиков в целях рекапитализации Банка Кипра, если в результате проводимой в настоящее время оценки потребностей крупнейшей в стране кредитной организации будет сочтено, что это необходимо, отмечает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, потери владельцев крупных депозитов могут достигнуть 60%. Остальные 40 процентов будут обращены в одну из форм ценных бумаг и заморожены до лучших времен.

Теоретически принятая схема предполагает возможность возврата вкладчикам части их средств от продажи акций. Однако это может произойти в том случае, если Банк Кипра успешно проведет рекапитализацию и начнет развиваться, а его акции будут дорожать до уровня, позволяющего восполнить потери их владельцам. Данный процесс может оказаться длительным, его перспективы совершенно не ясны.

Реструктуризация Банка Кипра и перевод под его управление активов второго по величине Кипрского народного банка, который затем будет ликвидирован, проводится по требованию ЕС и МВФ в обмен на предоставление стране антикризисной программы объемом в 10 млрд евро.