Согласно их данным, в 2009 году спрос на драгоценный металл в КНР составил в стоимостном выражении 14 млрд долларов, что эквивалентно 11% потребительского спроса на планете
Euronews
Согласно их данным, в 2009 году спрос на драгоценный металл в КНР составил в стоимостном выражении 14 млрд долларов, что эквивалентно 11% потребительского спроса на планете. К 2020 году, как считают авторы исследования, этот показатель достигнет 29 млрд долларов.

По словам управляющего директора отдела инвестиций Всемирного совета по золоту Маркуса Грабба, "спрос на золото в КНР продолжает расти и становится все более сравнимым с другими ведущими в этой сфере рынками". "Мы ожидаем двойного увеличения в Китае потребления металла и по тоннажу", - добавил Грабб.

С 2005 года спрос жителей страны на золото ежегодно увеличивался в среднем на 13%. При этом половина всех объемов металла приобреталось для изготовления драгоценных украшений, а еще треть - для вложения капитала.

"Одна из крупнейших экономических держав мира - Китай - уже сейчас стал важным рынком золота, - считает Грабб. - Наши исследования подтверждают, что в стране существует большой потенциал для роста в этой сфере".

В феврале же стало известно, что Китай подтвердил намерение приобрести 191,3 тонны золота, выставленные на открытый аукцион Международным валютным фондом.

Мировые Центробанки в настоящее время увеличивают запасы драгметалла в своих резервах, после того как с 2001 года цена золота начала восстанавливаться. МВФ продает золото в рамках программы, целью которой является диверсификация источников доходов и увеличение кредитования.

Как сообщалось, МВФ объявил о намерении реализовать 403,3 тонны золота - соответствующее решение в сентябре прошлого года принял совет директоров фонда. В конце прошлого года около 212 тонн из этого объема уже выкупили Индия, Маврикий и Шри-Ланка, причем 200 тонн пришлось на долю Индии.