Власти штата Нью-Йорк ввели "налог на миллионеров"
Архив NEWSru.com
Штат Нью-Йорк увеличит налоговую нагрузку на самых состоятельных налогоплательщиков, установив так называемый "налог на миллионеров", сообщает в понедельник The New York Times.

Власти штата пойдут на беспрецедентную меру, намереваясь собрать дополнительно 4 миллиарда долларов в бюджет на новый фискальный год, который начинается 1 апреля. Обвал на Уолл-стрит и экономическая депрессия резко сократили доходные поступления в бюджет "большого яблока".

"Это выдающийся прорыв к налоговой справедливости. Эра бездумного процветания завершена, должна начаться новая эра разделения тягот от падения уровня жизни", - заявил исполнительный директор левоцентристской Партии работающих семей Дэн Кантор.

Хотя вводимый налог и назвали уже "налогом на миллионеров", он затронет и людей с доходами, начинающимися от 300 тысяч долларов.

Новый подоходный налог - последнее средство, чтобы сбалансировать бюджет штата, после того, как были существенно сокращены расходы на здравоохранение и образование.

Налоговые поступления в течение бюджетного года (он начинается 1 апреля) уже сократились на 3,2 млрд долларов, а расходы на медицинское обслуживание окажутся на 750 млн больше, чем в первоначальном проекте. Эти тяжелые финансовые обстоятельства заставляют законодателей штата использовать каждый возможный механизм, чтобы сократить дефицит бюджета, отмечает NYT.