Комиссия ЕС и Берлин в принципе не возражают против выхода "Газпрома" на европейские рынки конечных потребителей, но требуют от России взаимности
RTV International

Комиссия ЕС и Берлин в принципе не возражают против выхода "Газпрома" на европейские рынки конечных потребителей, но требуют от России взаимности. Об этом заявили комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс и министр экономики ФРГ Михаэль Глос, отвечая на вопрос DW-World.

Германия, председательствующая в настоящее время в ЕС, считает одной из приоритетных тему дальнейшей либерализации европейского энергетического рынка. Этой теме посвящена представительная двухдневная конференция, которая открылась в Берлине 29 марта. Михаэль Глос, в частности, убежден, что "сетевые монополии должны играть роль нейтральных рыночных площадок и не иметь рычагов дискриминации. Важно, чтобы нам удалось добиться присутствия на рынке различных продавцов. А для этого тому или иному "авторитету" придется посторониться".

Выступая на совместной с Андрисом Пиебалгсом пресс-конференции, Михаэль Глос заявил также, что готовит указ, облегчающий выход на немецкий энергетический рынок новых игроков. Говоря о перспективах "Газпрома" на немецком и европейском газовом рынке, Глос указал, что речь должна идти о взаимности: "В Германии уже есть газораспределительные предприятия с участием "Газпрома". Однако, долговременным и честным такое положение дел может быть только в том случае, если соответствующим образом в добыче газа будут участвовать немецкие и европейские предприятия".

Андрис Пиебалгс, добавил, что считает "Газпром" надежным поставщиком газа на европейские рынки и у него нет никаких опасений или возражений против умеренного участия "Газпрома" в обслуживании конечных потребителей. Но, указал он, европейские предприятия должны получить возможность участвовать в разработке газовых месторождений.