Глава "Газпрома": в 2007 году Россия будет поставлять газ Белоруссии по европейским ценам
Архив NEWSru.com
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер в ходе переговоров с делегацией из Белоруссии заявил, что в 2007 году поставки российского газа для этой республики должны осуществляться по ценам, соответствующим европейскому уровню.

Как говорится в пресс-релизе "Газпрома", белорусская сторона представит свои предложения по условиям сотрудничества в 2007 году до 30 апреля, сообщает "Интерфакс".

В сообщении отмечается, что Миллер сделал такое заявление на прошедшей в четверг в Москве рабочей встрече с министром энергетики республики Беларусь Александром Агеевым и генеральным директором ОАО "Белтрансгаз" Дмитрием Казаковым, где обсуждались вопросы взаимодействия двух компаний.

"Особое внимание на встрече было уделено условиям сотрудничества в следующем году. В целях своевременного достижения договоренностей о ценах на газ для Белоруссии в 2007 году, по инициативе "Газпрома" были начаты переговоры по данному вопросу", - сообщает пресс-служба российской компании.

Контракт между "Газпромом" и "Белтрансгазом" на поставку и транзит газа в 2006 году был подписан 27 декабря 2005 года. В соответствии с документом, в 2006 году "Газпром" поставит в Белоруссию 21 млрд кубометров газа, из которых 1,5 млрд куб.м - при наличии технической возможности.

Цена газа и тариф на транспортировку соответствуют аналогичным условиям 2005 года (46,68 долларов за 1 тыс. куб.м и 0,75 за 1 тыс. куб.м/100 км при транспортировке газа по сетям ОАО "Белтрансгаз" и 0,46 доллара за 1 тыс.куб.м/100 км - по газопроводу "Ямал-Европа").