Дедлайн по закрытию сделки по покупке нефтесервисной Schlumberger российской буровой Eurasia Drilling Company (EDC) перенесен на 30 сентября в ожидании ее одобрения правкомиссией по иностранным инвестициям
Reuters
Дедлайн по закрытию сделки по покупке нефтесервисной Schlumberger российской буровой Eurasia Drilling Company (EDC) перенесен на 30 сентября в ожидании ее одобрения правкомиссией по иностранным инвестициям, сообщила сама EDC. Предполагалось, что сделка будет завершена сегодня.

О том, что американская корпорация Schlumberger покупает долю в крупнейшей нефтесервисной компании России Eurasia Drilling, стало известно 20 января. Сумма сделки должна была составить 1,7 млрд долларов.

Однако, как пишет "Коммерсант", у правительства появилось опасение, что американские власти могут заставить Schlumberger поддержать санкции против России. EDC сейчас занимает около трети рынка бурения, и это может серьезно повлиять на отрасль.

Правительство выдвинуло ряд требований к сделке: объединенную компанию должен возглавлять российский гражданин, должны быть гарантии передачи технологий и обязательства продать долю российскому инвестору в случае санкций. Schlumberger на них согласилась. Правкомиссия должна была повторно рассмотреть сделку в середине июня, но вопрос в повестку не попал.

Как говорят источники издания, "вероятность окончания сделки крайне мала: российские власти выступают против нее".