Производители продуктов питания вступают в борьбу с ритейлерами
Копейка
Депутаты Госдумы и производители продуктов питания намерены закрыть для торговых сетей все лазейки в законодательстве при составлении типовых договоров. Один из авторов закона о торговле депутат Ирина Яровая предложила поставщикам самим написать и направить в правительство универсальный договор, который станет обязательным к применению для всех ритейлеров. Торговые сети считают, что в таком случае поставщики будут диктовать им невыгодные условия, пишет в среду РБК daily.

Согласно закону о торговле поставщики и ритейлеры должны к 1 августа этого года привести все свои договоры в соответствие с новыми правилами. Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая считает, что типовые договоры должны составлять не торговые сети, как это происходит сейчас, а сами производители продуктов питания. "Мы хотим составить типовой договор в соответствии с законом о торговле, чтобы упредить внесение туда завуалированных недобросовестных практик", - заявила газете Яровая.

По ее словам, депутаты и участники рынка уже работают над проектом договора, который позже будет представлен на рассмотрение правительству. Яровая хочет дождаться отчета Федеральной антимонопольной службы, которая ведет проверку торговых сетей, чтобы понять, как складывается договорная практика. Те условия, которые сейчас сети навязывают поставщикам, депутата не устраивают. В частности, речь идет о штрафах, причем немаленьких - до 2,7 млн рублей. По мнению зампреда комитета Госдумы, таких штрафов в договоре быть не должно.

Как отмечает издание, депутат, по всей видимости, намекает на договор лидера продуктового ритейла по выручке X5 Retail Group. Компания в своем типовом договоре прописывает штрафы до 2,7 млн руб. для поставщиков за такие нарушения, как разглашение конфиденциальной информации и оказание недружественного влияния на работников компании и членов их семей.

Предложение Ирины Яровой вызвало бурную реакцию со стороны ритейлеров, которые не хотят, чтобы им диктовали условия, утверждая, что договор не может быть типовым для всех сетей, различных по размеру и формату. "Можно поехать в Северную Корею - у них все типовое, в том числе договоры между поставщиками и тем, что там называется торговлей", - заявил изданию глава Х5 Лев Хасис.

"Типовые договоры поставки есть, но они не обязательны к применению, а если форму сделать обязательной, то непонятно, как в ней учесть все нюансы взаимоотношений между сетевиком и поставщиком", - отмечает руководитель по корпоративным коммуникациям Metro Cash & Carry Оксана Токарева.

В "Ашане" считают, что в ситуации, предложенной депутатом, сети и поставщик резко меняются местами. "Если сейчас поставщики и производители обвиняют ритейлеров в навязывании договоров, то как тогда назвать договор, который предложат поставщики? - задается вопросом руководитель по внешним коммуникациям "Ашана" Мария Курносова. - Не будет ли это навязыванием со стороны поставщиков?"