Путин подписал закон, вводящий обязательную маркировку табачных изделий
pxhere.com
Президент России Владимир Путин подписал закон, которым с 1 марта 2019 года вводится обязательная маркировка табачных изделий, передает ТАСС. Документ, принятый Госдумой 11 июля и одобренный Советом Федерации 24 июля, опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно новому закону, каждая пачка и упаковка табачных изделий подлежат в обязательном порядке маркировке средствами идентификации.

Маркировка будет использоваться для учета производства табачных изделий, их перевозки через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) или через границу РФ, оптовой и розничной торговли, а также для отслеживания оборота производственного оборудования.

В России продажа сигарет с цифровой маркировкой стартовала в апреле 2018 года. В ходе эксперимента, который продлится до конца 2018 года, производители наносят на пачку сигарет сгенерированный специальными средствами цифровой код (электронный точечный двухмерный код в формате Data Matrix), с помощью которого прослеживается путь пачки от производителя до потребителя.

С помощью кода контролирующие органы могут получить доступ к сведениям об участниках эксперимента, их продукции, а также к данным о сгенерированных кодах и их передвижениях. Основной целью эксперимента называлось повышение прозрачности рынка и снижение доли контрафакта.

В Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ), который является единым оператором маркировки в РФ, сообщили, что табачные производители уже начали массовый выпуск пачек с цифровыми кодами. Теперь нужно будет подготовить к работе с цифровыми кодами розничные точки.