Правительство решило, что большинство россиян должны зарабатывать не меньше 28 тысяч рублей в месяц
Moscow-Live.ru
Разработать механизмы, которые позволят "подтянуть" медианную зарплату в России, которую получают большинство россиян, - 16-29 тысяч рублей хотя бы до уровня средней должна рабочая группа, которая, как стало известно "Российской газете", будет создана при минтруде по поручению вице-премьера Ольги Голодец.

Как отмечают эксперты, зарплату нельзя отделить от всех остальных экономических процессов в стране. Как рассказал советник Института современного развития Никита Масленников, по итогам второго квартала на треть снизилась прибыль на предприятиях.

"В 2011 году показатель был 16% ВВП, сейчас - меньше 10%", - уточняет Никита Масленников. За последние три года значительно выросли издержки - нагрузка на фонд оплаты труда. В этих условиях говорить о существенном повышении зарплат не приходится, считает эксперт.

Государству надо найти золотую середину между нагрузкой на предпринимателей и интересами пенсионного и других соцфондов, поскольку снижение экономических показателей и рост нагрузки на зарплату "способствует" уходу в тень, снижается пополнение бюджетов, наполнение соцфондов, растут соцрасходы.

"Сейчас идет повышение оплаты труда бюджетников. Считается, это должно дать позитивный импульс экономике: стимулировать потребительский спрос, а он стать локомотивом для экономики. Но последние данные показывают, что произошло насыщение, и потребительский спрос в России перестал быть драйвером. Зато повышение зарплат бюджетникам провоцирует рост инфляции.

Еще одна проблема - отставание темпа роста зарплат от производительности труда, а повышение производительности невозможно без инвестиций.

Второй фактор - рынок труда. Последние три месяца наблюдается рост общей безработицы и, по мнению экспертов, он продолжится и осенью - в сентябре, октябре.

"Число вакансий и безработных, зарегистрированных в службе занятости почти одинаковое. Это говорит о том, что нужны представители одних специальностей в конкретных регионах, а есть другие специалисты и в других местах. Такая ситуация держится много лет. А несбалансированность на рынке труда, как правило, приводит и к зарплатному дисбалансу", - продолжает эксперт.

Работодатели считают, что в первую очередь надо решить проблему минимального размера оплаты труда. "В минтруде есть рабочая группа по повышению МРОТ, и там в частности обсуждается вариант - минимальная зарплата должна соответствовать прожиточному минимуму в регионе, и мы согласны с такой постановкой вопроса", - говорит управляющий директор управления рынка труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей Марина Москвина.