"Аэрофлот" предпочитает нашим самолетам англосаксонские футбольные и баскетбольные клубы? Приглашу-ка их к себе на задушевный разговор", - написал вице-премьер в своем twitter утром 30 июля
Russia Today
Вице-премьер Дмитрий Рогозин обратил внимание на то, что "Аэрофлот" стал официальным перевозчиком английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед", и решил побеседовать об этом с представителями авиакомпании.

"Аэрофлот" предпочитает нашим самолетам англосаксонские футбольные и баскетбольные клубы? Приглашу-ка их к себе на задушевный разговор", - написал вице-премьер в своем twitter утром 30 июля.

В начале июля стало известно о том, что "Аэрофлот" подписал соглашение с "Манчестер Юнайтед" о перевозке игроков. Авиакомпания выиграла это право на тендере. Контракт вступил в силу с 1 июля и будет действовать пять лет. В парк авиакомпании будет введен самолет в ливрее "Манчестер Юнайтед". Высокооплачиваемые игроки команды будут перевозиться в бизнес-классе, прочий персонал - частично в экономклассе. Партнерство с "Аэрофлотом" - первая коммерческая сделка клуба в России, где у МЮ насчитывается около 18 млн болельщиков.

При выборе клубом авиакомпании, сообщил ранее "Аэрофлот", были приняты во внимание глобальный охват ее деятельности, выгодное позиционирование основного хаба на пути между Европой и Азией. Авиакомпания выиграла официальный тендер, объявленный футбольным клубом, который длился несколько месяцев, вырвав победу у крупнейших европейских перевозчиков, в том числе и у предыдущего официального спонсора "Манчестер Юнайтед" - Turkish Airlines.

"Аэрофлот" будет лишь консультировать партнера - у российской компании нет права на перевозки между европейскими городами без приземления в России. На своих самолетах она будет лишь организовывать чартеры в межсезонье, например в Юго-Восточную Азию. Это также могут быть регулярные рейсы партнеров перевозчика по альянсу SkyTeam, фактически авиакомпания здесь будет выступать авиаброкером.

Ранее "Аэрофлот" был генеральным спонсором российского футбольного клуба ЦСКА. Сумма контракта составляла 9 млн долларов. Российские компании в абсолютном большинстве предпочитают спонсировать отечественные футбольные клубы. Так, в прошлом году "РусГидро" выкупила владикавказскую "Аланию" и сразу заключила с ней спонсорский контракт, его объем не раскрывался.

ЦСКА недавно нашел нового спонсора в виде другой государственной компании "Россеть" (бывший "Холдинг МРСК"). Сумма контракта - около 25 млн долларов в год.

Примерно 17 млн долларов в год "Зениту" предоставляет "Газпром нефть". Около 7 млн долларов в год в рамках спонсорского контракта со "Спартаком" платит "Лукойл".

Несколько конкурентов "Манчестер Юнайтед" в борьбе за титул чемпиона Англии также имеют среди партнеров авиакомпании. Например, Emirates - титульный спонсор лондонского "Арсенала": стоимость их контракта - около 30 млн долларов.