Сочинская туркомпания "Объединенные курорты" перестала выполнять свои финансовые обязательства перед туроператорами
kb-a.ru
Сочинская туркомпания "Объединенные курорты" перестала выполнять свои финансовые обязательства перед туроператорами, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) на своем сайте. Одной из турфирм, которая разорвала отношения с "Объединенными курортами", стала "Алеан".

"Все заявки, по которым не были выполнены обязательства, были аннулированы, и обслуживание туристов по ним оказываться не будет", - приводит сайт АТОР заявление "Алеан".

Компания "Объединенные курорты" была зарегистрирована в ноябре 2011 года, "Алеан" сотрудничает с туроператором примерно с марта этого года, однако фирма уже успела приобрести доверие операторов, рассказала АТОР коммерческий директор турфирмы "Алеан" Оксана Булах.

Сначала все обязательства исполнялись исправно, но в начале прошлой недели поступления средств от "Объединенных курортов" прекратились. В пятницу представителям "Алеана" не удалось связаться с компанией ни по телефону, ни по факсу. Офис фирмы был пуст.

Как отмечает АТОР, закрытие агентства может быть связано с сезонным прекращением работы турфирм, свойственным двум последним месяцам лета. Однако Булах предполагает, что "Объединенные курорты" могли быть созданы подставным лицом, которое в прошлом году осуществляло подобную деятельность в ныне закрытой фирме "МегаТур". Последняя сумела проработать до августа прошлого года, а потом исчезла вместе с деньгами туристов.

Турфирма "Солвекс" также пострадала от работы с компанией "Объединенные курорты". АТОР отмечает, что в результате закрытия ОК обманутыми могут остаться сотни туристов.

Отметим, что, как показывает практика, даже вмешательство властей не помогает туроператорам избежать не то что фиктивного, но и реального банкротства. Так, в мае стало известно, что личное вмешательство Владимира Путина не спасло разорившийся в январе "Ланта-тур вояж". Но ближайшие родственники учредителей туроператора, Людмилы и Игоря Пучковых, уже создали свою компанию. Она сосредоточилась на одном из ключевых для "Ланты" направлений - круизах.