Французская компания Coface бросила вызов американским рейтинговым агентствам
Coface
Настает конец монополии американских рейтинговых агентств. Французский страховщик Coface намерен уже до конца года начать работу как первое международное рейтинговое агентство в Европе. Европейский конкурент будет работать иначе, чем Moody's, Standard & Poor's и Fitch: за рейтинги будут платить не только компании, но и пользователи, сообщает РБК daily.

Coface уже подала заявку европейскому органу надзора за ценными бумагами CESR на получение разрешения работать как рейтинговое агентство в десяти европейских странах: Германии, Франции, Великобритании, Италии, Испании, Португалии, Бельгии, Нидерландах, Чехии и Польше.

"Этот шаг означает, что мы следуем требованиям политиков о создании альтернативы трем крупным агентствам", - заявил глава Coface в Германии Франц Мишель.

Как рассказал изданию начальник отдела рейтингов и финансового анализа Coface в России Павел Никифоров, идея создания рейтингов разрабатывалась компанией еще до кризиса. Пилотный проект для Европы был запущен в России в 2006 году, где Coface составила рейтинги уже более чем 50 компаний.

В то время как "большая тройка" присваивает рейтинги главным образом финансовым учреждениям, Coface оценивает только предприятия. Как и Moody's, Standard & Poor's и Fitch, их европейский конкурент пользуется буквенной системой от ААА до D.

Coface рассчитывает начать работу как международное рейтинговое агентство в Европе уже в ближайшие шесть месяцев.