Армения и Россия в сентябре 2008 года подпишут договор о цене на природный газ на ближайшие три года, сообщил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян
gov.am
Армения и Россия в сентябре 2008 года подпишут договор о цене на природный газ на ближайшие три года, сообщил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян.

Пока стороны ведут переговоры и цена окончательно не определена. По действующему до 31 декабря соглашению с "Газпромом" Армения получает газ по цене 110 долларов за тысячу кубометров. В 2009 году "Газпром" намерен повысить цену до 165 долларов.

"Газпром" ранее заявлял, что цена газа для Армении будет повышаться постепенно, а переход на цену, соответствующую европейской, произойдет, как и в России, в 2011 году.

Собственной добычи природного газа в Армении нет, единственным поставщиком газа в эту страну является "Газпром". Поставки до границы с Арменией осуществляет "Газпром экспорт" (100%-ное дочернее предприятие "Газпрома"); на границе газ закупает "Армросгазпром" ("Газпром" владеет 72,16% акций компании). Поставки газа в Армению в 2007 году составили 2,05 млрд кубометров природного газа.