МЭРТ признал, что инфляция по итогом года будет выше заявленных 8%
Архив NEWSru.com
Согласно прогнозу МЭРТ на второе полугодие, годовая инфляция может превысить поставленный правительством ориентир в 8,0%.

"Во II полугодии инфляция оценивается в размере 2,2-2,5%, что на 0,2-0,4 процентных пункта ниже по сравнению с прошлогодними показателями. Замедлению инфляции будут способствовать сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию и ожидаемое резкое замедление роста денежной массы", - говорится в опубликованном в понедельник МЭРТом мониторинге ситуации в экономике России за первую половину 2007 года

Ускорение инфляции началось в апреле. Уже в июне она резко подскочила до 1% против 0,3% в июне 2006 года. С начала года цены подталкивали безумные темпы роста денежной базы, а весной к этому фактору присоединилось подорожание плодоовощной продукции. С марта сократился импорт овощей, несмотря на снижение ввозных пошлин. В МЭРТ объясняют это введением с 1 апреля 2007 года запрета использования иностранных работников в розничной торговле на рынках.

По данным ВЦИОМа,52% россиян считают, что инфляция в стране очень высока: 35% опрошенных заявили, что не могли купить необходимые предметы домашнего обихода. Каждый третий был вынужден отказаться от лечения и от посещения кино. Еще 20% опрошенных заявили, что вынуждены ограничивать себя при покупке продуктов питания, отказываться от приема и посещения гостей, родственников (16%), оплаты образовательных услуг для детей (15%).

Инфляция больнее всего бьет по бедным и среднеобеспеченным семьям - по данным Росстата, средняя стоимость минимального набора продуктов питания в конце июня составила 1666,3 рубля в месяц. По сравнению с концом мая она увеличилась на 4,8% (с начала года - на 13,1%). Общий показатель инфляции с января по июль - 5,7%. Если сопоставлять ее с потребительской корзиной бедной и среднеобеспеченной частей населения, то окажется, что повышение зарплат бюджетников и прибавки к пенсиям фактически "съедены" инфляцией.

Учитывая прогноз МЭРТ на II полугодие, инфляция по итогам года составит, как минимум, 7,9-8,2%. Фактически МЭРТ допускает превышение прогноза в 8,0%, хотя и оговаривается, что "по оценке Минэкономразвития России, инфляция по итогам года сможет вписаться в целевой параметр – 8,0%". В 2006 году инфляция в РФ составила 9,0%.

Уже принятые решения правительства, динамика цен и тарифов, другие формирующие инфляционные ожидания факторы делают наиболее реалистичным прогноз инфляции по итогам 2007 года года в 9-10%.