BMW сворачивает производство в России
Архив НТВ.ru
Совет директоров Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" решил выйти из состава учредителей ООО "KIA-Балтика", собирающей в Калининграде немецкие автомобили. Теперь "KIA-Балтике" либо придется платить судостроителям арендную плату, либо строить новые производственные корпуса. В этих условиях сборщикам BMW дешевле закрыть проект.

Судостроительный завод "Янтарь" вошел в состав акционеров ООО "KIA-Балтика" в 1996 г.- предполагалось таким образом провести конверсию оборонного завода. В 2001 г. ситуация поменялась. "В правительстве принято решение, что 'Янтарь' не поменяет профиль деятельности и будет занят военным и гражданским судостроением",-- заявил в интервью газете "Коммерсант" член совета директоров "Янтаря" Леонид Стругов. Предприятие внесено в федеральную программу военного строительства до 2010 г. и рассчитывает на госзаказ. Впервые за многие годы завод получил "живыми" деньгами 90 млн. руб.

Такой поворот событий обострил и без того непростые отношения судостроителей и сборщиков BMW, которые работают на производственных мощностях завода. Весной на "Янтаре", 51% акций которого принадлежит Мингосимуществу, а остальные - госструктурам ВПК, сменился совет директоров. На первом же заседании ВМФ было принято окончательное решение о выходе из состава акционеров и учредителей ООО "KIA-Балтика". "Судостроительный завод должен строить суда, а BMW может за свои деньги построить новые цеха рядом с уже существующими мощностями",-- заявил Стругов.

Совет директоров "Янтаря" принял такое решение после того, как его председателю, заместителю главкома ВМФ адмиралу Михаилу Барскову удалось документально подтвердить, что от дочерней компании "Янтарь" не получил ни копейки за последние три года. Ранее считалось, что сборка BMW в Калининграде - успешный проект.

Военные подозревают, что причина невыплаты дивидендов ООО "KIA-Балтика" -- отнюдь не низкая рентабельность производства. По информации "Янтаря", у ООО на счету практически нет оборотных средств, а все операции ведутся через 16 дочерних компаний "KIA-Балтики".

По сути, судьба партнерства была решена еще 14 июля, когда решением общего собрания акционеров "Янтаря" была отклонена официальная просьба "KIA-Балтики" о предоставлении новых площадей судостроительного завода под сборку BMW. По данным газеты, тогда же и было принято принципиальное решение о выходе из проекта "русского BMW". Согласно утвержденному в пятницу решению совета директоров "Янтаря", завод изымает из собственности ООО "KIA-Балтика"цеха, где собираются BMW. После этого руководство завода выставит требования производителям "Русского BMW" арендовать те же цеха на его условиях.

Ставки аренды пока не определены, но, по предварительным данным, сумма составит около $3,4 млн в год. Это ставит под угрозу весь проект: еще в начале 2001 г. говорилось о нулевой рентабельности производства, а с появлением дополнительных затрат либо на аренду, либо на строительство собственного завода ООО "KIA-Балтика" неизбежно повышение цен на собираемые BMW и выход проекта на полную нерентабельность.

По некоторой информации, руководство BMW намерено все же сохранить производство в Калининграде на один-два года на условиях аренды цехов у "Янтаря".

Сборку автомобилей ООО "KIA-Балтика" начало в 1997 г. с модели KIA Avella. В 1998 г. к ней присоединились другие модели KIA -- Clarus и Sportage. После кризиса сборка моделей KIA была почти полностью прекращена. С 1999 г. завод собирает BMW пятой и седьмой серии, а также внедорожников Land Rover. В 2000 г. на заводе было собрано не более 1 тыс. BMW, не менее 300 из них продано госструктурам, в том числе администрации президента и Минобороны. В начале 2001 г. "KIA-Балтика" приступила к сборке BMW третьей серии.