Нефть в понедельник продолжает дешеветь подряд из-за косвенных сигналов об увеличении объемов ее производства в США, которые, как опасаются инвесторы, сведут на нет достижения ОПЕК и других нефтедобывающих стран, договорившихся об ограничении добычи
Global Look Press
Нефть в понедельник продолжает дешеветь из-за косвенных сигналов об увеличении объемов ее производства в США, которые, как опасаются инвесторы, сведут на нет достижения ОПЕК и других нефтедобывающих стран, договорившихся об ограничении добычи, передает "Интерфакс".

Цена мартовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures утром в понедельник уменьшилась на 0,23 доллара (0,41%) - до 55,29 за баррель. Котировки на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) сократились на 0,21 доллара (0,39%) - до 52,96 за баррель. В прошлую пятницу нефть Brent подешевела на 1,3%, WTI - на 1,1%.

По мнению аналитиков, нефтяные цены продолжают отыгрывать опубликованные в пятницу данные американской компании Baker Hughes о росте числа буровых установок в США.

По прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), добыча нефти в Соединенных Штатах увеличится на 320 тысяч баррелей в сутки в 2017 году до примерно 12,8 миллиона баррелей в сутки. Данные Минэнерго США говорят об увеличении объемов добычи нефти до максимума с апреля.

Эксперты уже говорят, что рост буровой активности и, как следствие, добычи в США может частично нивелировать эффект от соглашения ОПЕК и не входящих в картель государств о сокращении добычи.

27 января Baker Hughes, отслеживающая активность на месторождениях по всему миру, сообщила, что по итогам завершившейся 27 января рабочей недели число буровых установок в США выросло на 18 штук (из них 15 нефтяных), или на 2,5%, до 712 штук. В годовом выражении показатель вырос на 93 штуки, или на 15%.

Кроме того, поставки нефти из стран - членов ОПЕК снизились в этом месяце, отмечает Petro-Logistics SA, отслеживающая движение нефтяных танкеров.

"Увеличение добычи в США не должно быть неожиданным", - цитирует агентство Reuters неназванных аналитиков банка ANZ. Они отмечают, что уменьшение добычи нефти странами ОПЕК существенно превысит ее увеличение в США, что будет способствовать сокращению мировых запасов, которые выросли за последние два года.

Положение дел усугубляет тот факт, что будущая добыча практически не зависит от уровня цен. Себестоимость производства сланцевой нефти резко упала благодаря развитию технологий, а нефтяникам удалось захеджировать рекордный объем будущих поставок по ценам выше 50 долларов за баррель, продавая "в короткую" контракты на месяцы и даже годы вперед, считает сырьевой стратег Morgan Stanley в Нью-Йорке Адам Лонгсон, слова которого приводит Finanz.ru.

На отметках 50-55 долларов за баррель американские нефтяники резко наращивают продажи контрактов под будущие поставки - это "стена", которую рынку будет трудно преодолеть даже с учетом сделки ОПЕК, говорит Лонгсон.

Однако, как поясняет руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский, инвесторы стали понимать, что страны - производители нефти постараются на "полную катушку" использовать ограничения по добыче сырой нефти ОПЕК.

30 ноября 2016 года входящие в ОПЕК государства договорились о снижении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день - до 32,5 миллиона баррелей. Не входящие в ОПЕК страны 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тысяч баррелей в сутки. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации.

Происходящее повышает шансы мировых валют на укрепление и, соответственно, увеличивают вероятность снижения курса рубля. Также напомним о том, что 1 февраля Банк России выйдет с интервенциями на рынок для покупок валюты для Минфина. На этом фоне интерес к валютам может перевесить вероятный негатив. Пока доллар торгуется выше рубежа 59 рублей.